Прописаться к н/ребенку в квартиру по соц найму

Добрый день.

на основании чего можно прописаться к н/ребенку в квартиру по соц найму, где также прописан дедушка, и племянник, уже совершеннолетний.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 24.07.2017 13:46

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Тема

Прошу уточнить - кто является нанимателем указанной Вами квартиры?

Прошу принять к сведению, что наймодатель вправе запретить вселение Вас в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после Вашего вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи будет составлять менее учётной нормы.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 69 ЖК РФ - к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

  • 2017-07-24 14:04:08
  • В ответе ошибка?

Нанимателем являлась бабушка моего ребенка, т. е. моя мама. Но она умерла. Остался Дедушка и Внук, и моя дочь.

Тема — 2017-07-24 14:14:56
Тема — 2017-07-24 14:54:26

Тема

В своем ответе я дал ссылку на Семейный кодекс, на самом деле была ссылка на ГК РФ. Теперь ссылка на Семейный кодекс. Вместе в вами" пропишут" без проблем, иначе вы нарушаете закон при раздельной регистрации с ребенком.

статья 65 СК РФ (выдержка)

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Статья 70. ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.  На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

  • 2017-07-24 15:07:17
  • В ответе ошибка?

Тема

Ваше уточнение принято и рассмотрено.

Если умирает ответственный квартиросъемщик в муниципальной квартире (в рассматриваемом случае - Ваша мама), то в соответствии со ст. 69 ЖК РФ, к проживающим вместе её родственникам (то есть имеющим регистрацию в этой муниципальной квартире и указанным в договоре социального найма) переходит право на эксплуатацию данной квартиры.

Переход права пользования данной квартирой оформляется путём заключения с собственником нового договора социального найма.

Нанимателем, в таком случае, может стать любой член семьи умершей, который указан в предыдущем договоре и зарегистрирован здесь же.

При этом, он должен отвечать следующим требованиям, которые предъявляются действующим законодательством к нанимателю:
- гражданство РФ;
- совершеннолетний;
- полностью дееспособный.

После вышеуказанных действий имеет смысл думать о Вашей регистрации.

  • 2017-07-24 15:19:57
  • В ответе ошибка?

То есть на основании 65 ск рф, я могу прописаться к моему ребенку?

Тема — 2017-07-24 15:56:11

Тема

Хочется ответить троекратно, да, но первична регистрация родителя, или опекуна. Если родитель зарегистрирован, до далее проблем с регистрацией малолетнего до 14 лет не возникает и согласие иных лиц не требуется.

  • 2017-07-24 16:04:25
  • В ответе ошибка?

Тема

В связи с поздним временем в моей местности, я сегодня не смогу дополнять свои ответы. Спасибо, что обратились, обращайтесь к коллегам за дальнейшими разъяснениями. Удачи. Вопрос ваш не сложный, вы иголочка- ребенок- ниточка. Старый регламент УФМС был более лояльный к вашей ситуации.  
Найдите нижеприведенный мною документ и там есть ответы по регистрации малолетних.  

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 11 сентября 2012 г. N 288ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • 2017-07-24 16:18:16
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Тема!

Прописаться в эту квартиру по социальному найму Вы не сможете, так как в Российской Федерации «прописку» в жилых помещениях отменили уже более 15 (пятнадцати) лет тому назад.

Но вселить в указанную квартиру, с последующей регистрацией в паспортной службе ФМС возможно, но только с облюдением требований ст. 70 ЖК РФ.

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т. ч. - временно отсутствующих членов своей семьи, может и имеет право вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т. ч. временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

  • 2017-07-24 14:19:41
  • В ответе ошибка?

Проблема может состоять в том, что согласно Семейного кодекса РФ, место жительство малолетнего ребенка определено законом, а вы не указали возраст несовершеннолетнего. Дополните возраст пожалуйста.

Статья 20 СК РФ  Место жительства гражданина

1.  Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2.  Местом жительства несовершеннолетних,  не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

  • 2017-07-24 14:39:32
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image