Призыв в армию

Консультация

Здравствуйте! Могут ли забрать молодого человека в армию если он учится в техникуме после 11 класса, на очной форме обучния, платно. 20 лет уже есть. Спасибо заранее за ответ!

Дата: 27.06.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Лера

    Порядок прохождения срочной военной службы, а также основания освобождения и отсрочки от нее регулируются законом «О воинской обязанности и военной службе» (ФЗ № 53 от 28.03.1998). Статья 23 определяет следующие категории граждан, которые, получив повестку из военкомата, могут получить законную отсрочку.

    С 1 января 2017 года вступили в силу поправки к вышеуказанному ФЗ, касающиеся предоставления отсрочки учащимся средне- специальных заведений.

    Ранее временное освобождение от призыва предоставлялось юношам до достижения 20- летнего возраста (для тех, кто поступил после 9 класса) и 18- летнего возраста (для тех, кто поступает после 11 класса). С 1 января новый закон об отсрочке снял временные и возрастные ограничения. Теперь отсрочка от армии после 9 и 11 класса предоставляется на весь период получения образования — вне зависимости от возраста студента.

    Условия оформления отсрочки от армии:
    1. Колледж/техникум дает отсрочку от армии только в том случае, если он прошел государственную аккредитацию по образовательным программам.
    2. Отсрочка от армии от техникума или колледжа оформляется только в военном комиссариате. Учебные заведения не могут освобождать своих студентов от призыва.

    Свои нюансы имеет и ответ на вопрос, дают ли отсрочку от армии после колледжа или техникума. Вторая отсрочка от армии после колледжа не предусмотрена. Если призывник воспользовался одной отсрочкой, после окончания обучения его призовут в армию.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти