Оплата командировки в выходной день

Консультация

Здравствуйте!

Ситуация такая - была командировка на 4 дня началась в среду и закончилась в субботу, два дня занимала дорога, оплата в эти дни шла по- среднему заработку, но оплатили только три дня, четвертый день, выпавший на субботу, не был оплачен. В бухгалтерии сказали, что если командировка выпадает на выходной день и в этот день не выполнялись никакие работы, был только проезд из города в город, то в таком случае, ссылаясь на трудовой кодекс, оплачивать этот день не будут. Верен ли их ответ?

Заранее благодарен!

P.S. В ТК РФ по- этому поводу расплывчатые данные.

Дата: 15.10.2017 06:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Алексей

    Здравствуйте, Алексей!

    Если в субботу Вы возвращались из командировки (а это Ваш выходной день), то оплата должна производиться по правилам ст. 153 ТК РФ, чему подтверждением является многочисленная судебная практика.

     Вы выполняли служебноепоручение в выходной, который работник не могли использовать по своему усмотрению в связи скомандировкой (день отъезда, день приезда, дни нахождения в пути) (см. определение Верховного Суда Республики Дагестан от
    12.04.2017 N 33-1728/2017, определение Иркутского областного суда от
    16.07.2015 N 33-5998/2015, определение Красноярского краевого суда от
    15.10.2014 N 33-10015/2014).

    К тому же согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

    То есть, только за рабочие дни сохраняется средний заработок, и,  соответственно, за выходной должна быть повышенная оплата.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти