Оказание услуг: выплачен аванс, а объем работ не оговорен.

Консультация

Заключили договор оказания услуг между ООО и ООО.

Оговорили устно объем работ, но не оговорили в письменном виде.

Для этого решили так:

"Предоплата в размере #### руб. 00 коп. Предоплата производится после согласования «Технического задания» и «Статического прототипа»."

Работы начались без подписания технического задания и статического прототипа. Сейчас дело подходит к завершению, а заказчик сильно увеличил объем работ. Аргументируя, что так договаривались. Техзадание не хочет подписывать и говорит если подпишет, то только по их требованиям, а нас перед фактом поставит. Объем работ физически не выполнить. Мы предложили разорвать договор, и отказаться от выплат сверху, но есть пункт договора:

"Исполнитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора лишь при условии полного возмещения Заказчику убытков."

И он аргументирует это тем, разорвал договор, оплачивай аванс 100%.

Как быть? На что рассчитывать?

Дата: 26.04.2018 17:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Михаил

    Вам необходимо  подписывать акты выполненных работ после каждого выполненного объема работ. В этом случае у Вас будет подтверждение того, что работы выполнялись. А согласно акта выполненных работ видна сумма, которая вычитается из полученного Вами аванса в счет выполнения обязательств по договору.

    Вы подписали договор в котором не застраховали себя от проблем. Теперь можно только в судебном порядке разрешить Ваш спор. Или же попытаться договориться решить проблемы мирным путем.

    Ответить
    Михаил 2018-04-26 18:20:10

    Ольга , А если он не подпишет акты? И как подтвердить работы, которые он не подписывает?

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Михаил, Если заказчик не подписывает акт выполненных работ при встрече, отправьте два экземпляра акта выполненных работ заказным письмом с уведомлением и описью вложения. По истечении 10 дней после вручения, отправьте претензию. В Претензии вы обращаетесь к заказчику и излагаете свои законные требования, относительно предмета вашего договора ее так же отправьте заказным письмом.

    Для подачи искового заявления в суд Вам необходимо собрать, как можно большее количество документов, подтверждающих реальное выполнение работ, а именно различная переписка, промежуточные акты, справки, накладные, экспертные заключения. В общем все, что убедит суд в исполнении договорных обязательств с вашей стороны в полном объеме.

    Ответить
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Михаил!


    Вам необходимо собрать как можно больше доказательств выполнения работ. Это могут быть, в том числе: промежуточные акты; справки о стоимости выполненных работ; переписка сторон; акты технической готовности и иные, подписанные обоими сторонами; товарно- транспортные и другие накладные; акты подписанные работниками сторон, хотя и неуполномоченными; договоры и акты о выполнении данной работы субподрядчиками, либо о передаче данной работы заказчику от генерального подрядчика; заключение эксперта (специалиста) о качестве или объеме работ.

    Обратиться в суд с иском о подписании акта, о взыскании с заказчика задолженности по договору, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (или неустойки).

    То, что заказчик не подписывает акт выполненных работ, при определенном упорстве и выполнении вышеприведенных рекомендаций, не является большим препятствием для взыскания с него задолженности в судебном порядке.

    Ответить
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Михаил,  перед подачей иска в суд, Вам необходимо попытаться подписать акты по обоюдному согласию. Если акт выполненных работ подписать так и не удалось, направить по всем известным адресам заказчика, в том числе на юридический адрес, письменное сообщение о завершении работ и требование принять работы, установив короткий, но разумный срок для приемки. К требованию приложить заполненный и подписанный подрядчиком акт сдачи- приемки выполненных работ (например, по форме КС- 2).

    После истечения предоставленного срока направить по тем же адресам счета и претензию с требованием об оплате выполненных работ.

    Письма заказчику желательно направлять ценными письмами (с описью вложения) с уведомлением о вручении. Если письма переданы на руки секретарю или иному работнику заказчика под роспись, то есть неприятный риск услышать от заказчика в суде о том, что такой отметки о получении на письме он не ставил, такого работника у них нет и прочее.

    В подобном заявлении заказчика ничего критического для подрядчика, как правило, нет. Но лучше избежать ненужных сложностей.

    Б. Важное правило закреплено судебной практикой в отношении практически любого договора на выполнение работ, и закреплено законом в отношении договора строительного подряда:
    при отказе или уклонении одной из сторон договора от подписания акта выполненных работ в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

    Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, когда мотивы отказа от подписания акта признаны судом обоснованными.

    Для договора строительного подряда смотрите это правило в п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ; для иного договора на выполнение работ смотрите судебную практику арбитражных судов, в том числе: постановления ФАС Московского округа от 08.04.2013 по делу №А40-58024/12-142-551, от 24.09.2012 по делу №А40-131697/11-56-1156, от 23.01.2012 по делу №А40-148781/10-52-1270, от 12.08.2011 по делу №А40-87848/10-89-640.

    Ответить
    Михаил 2018-04-26 19:18:45

    Юлия Петрова, А как быть с тем, что он не подписал техническое задание!?

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Михаил,   в соответствии с пунктом 1 статьи 702 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

    Основным условием, которое необходимо согласовать сторонам в договоре подряда, является его предмет - существенное условие договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703, ст. 726 ГК РФ предметом договора подряда признается работа и ее результат.

    Подлежащая выполнению работа определяется через ее содержание и объем. Данные понятия содержатся только в нормах о строительном подряде (п. 1 ст. 743 ГК РФ), однако используются и при согласовании предмета договора подряда на выполнение других видов работ.

    Таким образом, для согласования условия о предмете договора подряда необходимо определить содержание, объем и результат выполняемой подрядчиком работы. Кроме того, в договоре следует закрепить основные обязанности сторон в соответствии со ст. 702 ГК РФ: обязанность подрядчика выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику и обязанность заказчика принять и оплатить результат работы.

    В таком случае договор считается незаключенным и не порождает для его сторон никаких прав и обязанностей (п. 1 ст. 432, ст. 702 ГК РФ). Соответственно, заказчик не вправе потребовать от подрядчика выполнения работы и передачи ее результата, в том числе в судебном порядке обязать подрядчика исполнить договор (см. Риск заказчика 1.1). Подрядчик же не вправе будет требовать оплаты выполненной работы, а также уплаты неустойки и процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ.

    Стороны должны отразить в договоре содержание работы, поскольку оно, наряду с объемом работы и ее результатом, составляет предмет договора (п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703, п. 1 ст. 432 ГК РФ).
    Определение содержания работы дает сторонам возможность согласовать все остальные условия договора: цену работы, сроки ее выполнения, другие положения (о необходимых материалах и оборудовании, способах выполнения работы и т. п.).

    Т. е. если в договоре оговорены работы, которые должны были быть выполнены, то в случае не подписанного технического задания, то подрядчик имеет право выполнять оговоренные в договоре в общих чертах работы на свое усмотрение, а заказчик обязан их оплатить.

    Согласна с Анатолием Ивановичем, Вам оказана консультация, исходя из содержания Вашего вопроса. Для получения максимально полного и развернутого ответа, необходимо ознакомление с документами.

    Ответить
    Михаил 2018-04-26 20:00:25

    Юлия Петрова, Это был достойный ответ! Которого я ждал! И я соглашусь с Михаилом и заплачу ещё за анализ в знак благодарности и хочу ждать результата от Юлии Петровой!

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Михаил,  благодарим Вас за обращение. Приложим максимум усилий для положительного решения Вашего вопроса.

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Михаил,   после ознакомления с полученными от Вас документами, был проведен их анализ.

    Первая ошибка заключенного договора – без конкретики сформулирован предмет договора. Но основная суть оказываемой услуги была оговорена.

    Она исходит из буквального значения слов и выражений, зафиксированных в договоре.
    Статья 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

    Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

    Со сроками выполнения услуг Вы не прогадали, не установив конкретных дат, здесь к Вам претензий не возникнет, так как срок ориентирован на результат.

    В договоре четко не определена процедура приема выполненных работ. Согласно договору, для подтверждения факта выполнения работ достаточно предъявить акт сдачи- приемки, отсутствие ТЗ затрудняет этот процесс, но в актах можно указать подробный перечень оказанных услуг и затраченных соответственно человеко- часов.

    Пункт 3.4. 1 предусматривает право заказчика контролировать процесс на всем его протяжении, поэтому все претензии могли быть удовлетворены в процессе выполнения работ.

    Пункт 3.4. 2 дает право заказчику отказаться от условий договора, но одновременно наделяет его обязанностями по возмещению затрат исполнителя по уже предоставленным услугам.

    А вот Вы обязаны возместить убытки заказчику при одностороннем отказе от исполнения договора, зачем же Вам это делать? Если Вы не откажетесь в одностороннем порядке от исполнения договора, то у Вас и не возникнет обязательств по возмещению убытков заказчику, которые еще необходимо будет ему доказать.

    Вашей ошибкой является то, что не были четко определены правила ведения документооборота в рамках проекта. Стороны не согласовали, каким образом будут обмениваться документами и информацией в рамках проекта, как будут передаваться и в какие сроки утверждаться бумажные документы в рамках проекта (проектные, первичные и т. д.). Для оперативной передачи документов и коммуникаций возможно использовалась электронная почта, но подобный способ обмена не был предусмотрен договором. В последствии, когда дело дойдет до суда, проблематичной будет возможность ссылаться на документы и информацию, переданные по электронной почте, доказать передачу бумажных документов будет сложно, но можно.

    Пункт 3 статьи 75 АПК РФ гласит, что документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно- телекоммуникационной сети «Интернет», а также документы, подписанные электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены договором.

    Факт того, что Вам поступала предоплата от заказчика, может служить доказательством того, что заказчик согласен по умолчанию с условиями договора.

    Еще важно, что написано в теле счета на предоплату, хорошо было бы, чтобы там упоминался договор.

    Не поддавайтесь на давление со стороны заказчика ни в момент заключения договора, ни в процессе его исполнения, не соглашайтесь на заведомо не выгодные для вас условия.

    У Вас есть все шансы выиграть судебный процесс по данному договору, но прежде попробуйте изложить доводы заказчику и договориться об оплате добровольно, тем более, если услуги были оказаны.

    Ответить
    Алексей 2018-04-27 08:07:28

    Юлия Петрова, А то что он техническое задание не подписал и статический прототип?

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Алексей,   у Вас в договоре разве прописан пункт, приступить к выполнению работ ТОЛЬКО после подписания технического задания?

    Техническое задание упоминается только для исполнения договоренностей о предоплате, а она была получена, значит заказчика устраивали сложившиеся условия. Насильно же деньги Вы из него не вымогали.

    А если заказчик не посчитал нужным подписать техническое задание и прототип, он дал Вам возможность действовать на Ваше усмотрение.

    На будущее я бы Вам посоветовала обращаться к помощи юристов, например, нашего сайта, при составлении договора, чтобы не заниматься решением подобных проблем. Так Вы значительно сэкономите свои нервы и деньги.



    Ответить
    Михаил 2018-04-27 08:57:07

    Юлия Петрова, Ещё вопрос по договору, забыл вчера про него написать в комментарии к договору. Поздно уже было.
    А как быть, если в договоре прописан один человек, а по факту подписывал другой? Аннулируется ли договор? Что будет с авансом?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Михаил, Письменная форма сделки считается соблюденной при составлении и подписании сторонами документа, в котором чётко зафиксированы все существенные условия, на которых контрагенты согласны работать (см. ст. 160 ГК РФ).

    Подпись каждой из сторон – это своего рода собственноручное подтверждение представителя ООО о готовности исполнять обязательства, зафиксированные в Договоре.

    Прошу уточнить Ваш дополнительный вопрос - была ли соответствующая доверенность у подписывающего Договор по факту?   Стоят ли печати ООО на Договоре?

    Ответить
    Алексей 2018-04-27 09:26:47

    Анатолий Ставский, Печати и подписи стоят! Про доверенность не слова (как в договоре, который я скинул)

    Ответить
    Михаил 2018-04-27 09:31:24

    Анатолий Ставский, Ошибся в имени. Это Михал

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Михаил,  если человек, который подписывал договор, сотрудник заказчика и наделен полномочиями от предприятия на подписание документов, в том числе договоров, то данный документ имеет полную юридическую силу.

    Ответить
    Михаил 2018-04-27 10:32:41

    Юлия Петрова, Даже если подпись была под другой фамилией? И в договоре не указано про доверенность и т. п.?

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Михаил,  если на предприятии утверждено документально, что данное лицо имеет право действовать без доверенности, то да.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Михаил!

    Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

    Моя позиция полностью совпадает с ответами, изложенными выше коллегами.

    Для более расширенного и полного ответа целесообразно изучить Ваши документы, которые имеют отношение к вашей сложившейся ситуации: договор оказания услуг, техзадание, переписка и т. д.

    Изучив документы, можно сделать выводы, дать правовую оценку и корректную консультацию.

    По условиям сайта, изучение документов - это отдельная платная услуга. Если вы хотите продолжить консультацию и чтобы мы изучили документы, и дополнили ответы расширенной информацией, выразите, пожалуйста, своё согласие или не согласие.

    Ответить
    Михаил 2018-04-26 19:42:50

    Анатолий Ставский, А сколько стоит услуга?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Михаил, До 10 документов - стоимость 1500 рублей. Предоставление ответов от двух юристов. Если Вас устраивает цена, то выразите согласие и я предоставлю инструкцию по оплате.

    Ответить
    Михаил 2018-04-26 19:53:16

    Анатолий Ставский, А что входит в анализ? Договора? Акты? СЧета?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Михаил, Все присланные Вами копии документов, которые имеют отношение к вашей сложившейся ситуации.

    Ответить
    Михаил 2018-04-26 20:06:25

    Анатолий Ставский, Выставляйте счет или как оплатить!

    Ответить
    Михаил 2018-04-26 20:21:18

    Анатолий Ставский, Выставляйте счет или как оплатить! Я вышлю документы!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти