Несвоевременное списание материалов

Консультация

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в текущем периоде на 10 сч. обнаружены несвоевременно списанные расходные материалы, их необходимо списать, на основании каких документов это можно сделать, что бы у налоговой не возникло вопросов. И как в ну их сразу можно отнести на расходы?

Дата: 30.09.2017 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Алеся

    Здравствуйте, Алеся!

    Для списания материалов приказом по предприятию создается постоянно действующая комиссия по списанию материальных ценностей с целью обеспечения своевременного и обоснованного списания основных средств, малоценного имущества и материально- производственных запасов. Члены комиссии с участием материально ответственных лиц. проводят списание составляя Акты на списание, которые подписываются членами комиссии и материально ответственным лицом, утверждаются директором. На основании этих актов бухгалтерия проводит списание и сразу относит списанные материалы на расходы предприятия.

    Так же по отпуску материалов со склада предприятия на рабочие места они списываются со счетов учета материальных ценностей по мере надобности и зачисляются на соответствующие счета учета затрат на производство. Стоимость материалов, отпущенных для управленческих нужд, относится на соответствующие счета учета этих расходов.

    Первичными учетными документами по отпуску материалов со склада предприятия в подразделения предприятия является лимитно- заборная карточка (типовая межотраслевая форма N М- 8), требование- накладная (типовая межотраслевая форма N М- 11), накладная (типовая межотраслевая форма N М- 15).

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-10-01 21:18:36

    Ольга , Как списать материалы которые вовремя были не списаны?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Максим Сергеевич, В изложенных Вами обстоятельствах, необходимо предпринять следующие действия:

    1. Провести ревизию ТМЦ (товарно - материальных ценностей).

    2. По результата ревизии обнаруживается недостача ТМЦ на складе.

    3. Необходимо взять письменные объяснения с материально ответственных лиц по факту несвоевременного списания. Как правило, такие объяснения берутся при проведении служебного расследования.

    4. Далее принимается решение о списании в расходы и производится списание соответствующих не списанных вовремя ТМЦ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти