Неаварийный дом сделали аварийным

Дискуссия — Аварийное жилье

Мы (собственники 8- ми квартирного дома) судились с адм. города о признании недействительными документов (акты и заключение межведомственной комиссии муниципалитета 2011 г) по аварийности нашего дома. Информация о признании дома аварийным не была доведена по собственников до момента ее официального востребования собственниками дома в 2016 году. На основании присланных актов обследования и заключения МВК мы подали иск о недействительности этих документов. В процессе была назначена судом судебно- строительная экспертиза дома. Были две апелляционные жалобы со стороны администрации против суда 1 инстанции, но мы все стадии выиграли и решение вступило в силу 5-12-2017.

Судом было доказано, что документы не соответствуют ПП №47, самой проверки не было в 2011 году и заявителей проверить дом на аварийность тоже не было. Акты 2011 г оказались фиктивными.

Все рассматривалось с позиции Пост. правительства № 47 от 2006 года. «О порядке признания дома аварийным и подлежащим сносу». И с позиции Закона ( ЖК РФ).

Теперь адм. подала кассационную жалобу по причине пропуска искового срока подачи нашего иска в 2016 г. Верховный суд республики принял эту жалобу на рассмотрение Президиумом ВС

Основание- они нашли в деле протокол собрания собственников в 2014 г, где якобы нам сообщили об аварийности дома и с того момента якобы надо считать исковой срок, со ссылкой на статьи ГК и КАС.

Собрания как такового не было. Протокол (представлена ч. б. копия) собрания- подделка. Суд 1 инстанции даже не принял его во внимание. Он- юридически неправильно оформлен. Есть какие- то подписи на последнем листе протокола, но не всех собственников и не понятно где и как эти подписи добыты. На первых двух написано, что до нас доведена информация о участии дома в «Программе переселения из ветхого аварийного жилья».

Также нам предъявлены договоры (предварительные) мены 2014 г, когда собственники пытались заключать сделку по возможному переезду в новый дом, который якобы будет построен в будущем.

Эти два момента: мифический протокол несуществующего собрания и предварительные договоры мены (не всех собственников дома) послужили поводом пересмотреть исковой срок и принятия касс. жалобы для рассмотрения Президиумом ВС, так как якобы был нарушен срок подачи нашего заявления в суд в 2016 году.

Вопрос состоит в том насколько правомерно ссылаться на какое- то собрание и на какие то договоры мены для изменения срока исковой давности?

Дата: 13.06.2018 18:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Глеб

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Информацию о признании дома аварийным должны были своевременно довести до собственников, и при этом вам должны были выдать на руки характеристику и уведомление для дальнейших действий.

Вам государство обязано было предоставить альтернативный вариант квартиры либо денежную компенсацию, которая, в свою очередь, определяется с учётом проведения анализа рыночной стоимости жилых помещений аналогичной площади и благоустройства вашего региона (см. ст. ст. 32, 87 и 89 Жилищного кодекса РФ).

Не вижу необходимости цитировать статьи. С их содержанием Вы прекрасно можете ознакомиться и самостоятельно.

Прошу принять к сведению, что квартира либо другое жилое помещение, предложенное вам в качестве альтернативы для переселения из непригодного для жизни жилья, являются объектами, возводимыми в рамках региональных программ переселения. Такое строительство находится под строгим контролем у государственных органов.

Кол- во квадратных метров должно составлять не менее, чем в вашей аварийной квартире, и вместе с тем этот показатель должен быть равен не менее 18 кв. м на каждого члена вашей семьи.

Вам следует знать: если владельцы не согласны с размером назначенной денежной компенсации, тогда этот вопрос может быть рассмотрен в судебном порядке (см. статью 32 Жилищного кодекса Российской Федерации (ст. 32 ЖК РФ)).

Продолжение ответа - в следующем сообщении. Вы существенно поможете дать более корректную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2018-06-13 19:19:18
  • В ответе ошибка?

Вы не поняли из текста моего вопроса, что мы не хотим никуда переезжать. Дом в хорошем состоянии и документы МВК суд признал недействительными. Теперь вспомнили про ст. 219 КАС и хотят изменить исковой срок. Якобы мы знали из разговоров, что дом признан аварийным и не подали иск в свою защиту. Но нам же никогда и нигде не вручали документы на основании которых дом попал в реестр аварийных. А предварительные договоры мены- это часть жильцов попыталась улучшить свои жилищные условия как собственники.
Правомерно ли в этой ситуации применять ст. 219 КАС ?

Георгий — 2018-06-14 14:08:39

Георгий

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Цитирую Вас: "Правомерно ли в этой ситуации применять ст. 219 КАС?"

Ответ:

- В этой ситуации правомерно применять статью 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд (см. "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21- ФЗ (в последней редакции).

Не вижу необходимости цитировать статью. С её содержанием Вы прекрасно можете ознакомиться и самостоятельно.

Возможно, мы не всё поняли из вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной. А лучше - сформируйте чётко вопрос, на который Вас не удовлетворил ответ, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

  • 2018-06-14 22:10:42
  • В ответе ошибка?

Глеб, цитирую Ваш вопрос: "Вопрос состоит в том насколько правомерно ссылаться на какое- то собрание и на какие то договоры мены для изменения срока исковой давности?"

Ответ:

- Ссылаться правомерно на любой документ, если он скреплен подписью и печатью, в том числе "на какие- то договоры мены".

Однако, не подкреплённые соответствующими доказательствами указанные Вами ссылки не значат, что суд автоматически вынесет решение в их пользу (удовлетворит их кассационные требования). Суд обязан будет известить вас о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать вам копию кассационной жалобы (вместе с повесткой и приложениями), на которую вы можете и имеете право подать возражения, где изложите о своём несогласии с требованиями и доводами заявителя. При этом, приложите документы и другие доказательства (в том числе фото, аудио и видео материалы), подтверждающие правоту ваших утверждений, а также сообщите данные свидетелей, готовых дать показания в вашу пользу.

Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

Доказательствами являются полученные в предусмотренном нормами действующего законодательства порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, которые обосновывают требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также другие обстоятельства, которые имеют значение для правильного рассмотрения дела.

  • 2018-06-13 19:41:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти