Насколько правомерны действия работодателя?

Консультация

Подскажите пожалуйста, работаю в аптеке с сентября 2016. В июле планирую уходить в декрет. Когда об этом узнало руководство - попросили взять отпуск за свой счет или больничный, попросили заведующую надавить на меня, обвинить в том, что приношу мало прибыли аптечной организации. В данный момент чувствую себя хорошо и ни в какой отпуск идти не хочу. Сейчас еще просят поискать себе другое место работы. Насколько правомерны действия работодателя?

Дата: 14.04.2017 09:00

Далее
Назад
  • Солдаткина Мария Валерьевна Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Здравствуйте, Наталья

    Действия работодателя неправомерны. Заставить Вас уйти в отпуск без сохранения заработной платы работодатель не вправе, поэтому никуда не уходите. Поясните работодателю, что в случае оказания на Вас давления, Вы будете вынуждены обратиться с жалобой в инспекцию труда и в прокуратуру.
    Кроме того, уволить Вас не вправе, даже если Вы что- то нарушили или приносите мало прибыли уволить Вас не вправе.

    В соответствии со ст. 261 ТК РФ,  Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
    Поэтому ни под каким предлогом Вас уволить не вправе.

    Ответить
Консультации онлайнв чате и по телефону
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти