Может ли папа оформить пособие по уходу за ребенком

Консультация

Добрый день, мой муж работает на двух работах, на первой неполный рабочий день, на второй сменный график. Я не работаю и не получаю пособие. Может ли муж оформить пособие на себя и при этом продолжать работать?

Дата: 30.10.2017 18:00

Получить консультацию
Более 200.000 консультаций
проведено с 2015 года работы нашего сайта.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана

Да, может, но только неполное рабочее время, например, он сможет остаться работать по совместительству, а по основному месту работы взять отпуск по уходу за ребенком.

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

  • 2017-10-31 14:28:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image