Могут ли беременную отправлять в другой населенный пункт по работе?

Консультация

Добрый день, я работая в организаци, где сеть магазинов разбросана по разным населённым пунктам, могут ли беременную отправить на ревизии в эти магазины?

Дата: 23.10.2017 22:00

Получить консультацию
Более 200.000 консультаций
проведено с 2015 года работы нашего сайта.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Если Вам постоянно приходится  добираться транспортом и время в поездке длительное, то Вы должны обратиться в женскую консультацию, чтобы врач указал в справке, что Вам противопоказана работа с частыми разъездами и тряской в транспорте.

Кроме этого, согласно  п. 4.1. 7  СанПиН 2.2. 0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиеническиетребования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы"    для беременных женщин исключаются виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви, работы на сквозняке.

http://www.zakonprost.ru/content/base/31440

А в силу ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.   

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

  • 2017-10-24 08:08:04
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image