Каковы мои возможности обойтись без уголовного дела?

Консультация

Нашла телефон в общественном месте. Спрашивала чей он, но не получила ответа (зафиксировано камерами). Забрала его себе, затем продала. Возбуждают уголовное дело без предварительного расследования. Что я могу и должна сдделать?

P.S. есть возможность отдать телефон владельцу

Дата: 16.01.2018 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виктория

Вы правильно, что начали искать владельца, но не выполнили всего алгоритма поиска. Вашей вещью он мог стать в случае открытого владения только через 5 лет +3 года исковой давности. А пока он оставался чужим имуществом, у которого есть хозяин.


Статья 227. ГК РФ  Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого- либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

  • 2018-01-16 09:28:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти