Какие права имеет бывший муж если он не виделся с ребенком пять лет и за ним числится за должность..

Консультация

Муж не виделся с ребенком пять лет. И не платил алименты.. Накопил за должность .. Спустя столько времени стал платить и хочет видеть ребенка.. Ребенок его не знает.. Какие права в таком случае он имеет.

Дата: 18.05.2017 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виктория

Неуплата алиментов это виновные действия за которые можно лишить его родительских прав. Пока он не лишен родительских прав  он имеет право видеться с ним и воспитывать.


Решается это вопрос либо путем договоренностей родителей, либо через суд, который определит порядок общения с ребенком.


Статья 66 СК РФ  Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка



1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.


. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

  • 2017-05-19 12:45:07
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти