Как покинуть военный институт?

Консультация

Здравствуйте.

Артём, 18 лет. Родился - проживал в ПМР (Приднестровская Молдавская Республика), в этом году поступил в государственный военно- морской институт в РФ. Из ПМР был выписан и снят с воинского учёта. Имеется загранпаспорт РФ (внутреннего нет); регистрации\прописки в РФ нет. В институте принята присяга. Возникло желание покинуть учебное заведение.

1) Есть ли возможность перевестись / заново поступить (зимой или летом) в другое учебное заведение РФ без необходимости прохождения военной службы?

2) Если отчислиться в связи с нежеланием продолжать учебу, буду ли я обязан пройти оставшийся срок срочной военной службы в РФ или же есть возможность вернуться в ПМР и дослужить \ поступить в ВУЗ?

3) Необходимо ли в случае отчисления в связи с нежеланием продолжать учебу возместить государству затраты?

В случае положительного для меня исхода по любому из вопросов, опишите, пожалуйста, как мне необходимо подготовить документы, дабы не допустить возможных ошибок.

Благодарю.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 23.10.2017 21:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Артём

Для понимания пути выхода из ситуации по Вашему вопросу, попрошу уточнить, имеется ли возможность направить нам скан копию  подписанного Договора/Контракта между сторонами.

  • 2017-10-23 22:50:37
  • В ответе ошибка?

Договор\контракт не подписывал и каких- либо документов такого рода не выдавали. Подписывал только присягу на листе.

Артём — 2017-10-23 23:01:54

Артём

На основании ст. 30 и ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Вы имеет несколько возможных вариантов решения проблемы: Часть 1 ст. 34 ФЗ № 273 от 29.12.2012г позволяет Вам выбрать учебное заведение, или организацию, в которой Вы хотите обучаться. Часть вторая этого же закона позволяет Вам выбрать условия обучения-- в военном вузе с военными условиями или в гражданском, в качестве гражданского студента. Согласно части 13 ст. 34 ФЗ № 273 от 29.12.2012г Вы имеете право оформить перевод из военного вузы в гражданский. Это же право расширено, продублировано и закреплено в части 15 настоящего Закона. При этом Вам надо обязательно учитывать внутренние локальные акты вуза в который Вы хотите перевестись.

  • 2017-10-23 23:29:16
  • В ответе ошибка?

Артём

Ваше уточнение получено и рассмотрено.

Отсутствие подписанного Вами контракта является поводом, для того, чтобы не возмещать государству затраты (см. ст. 35 ФЗ О воинской обязанности и военной службе).

Искренне желаю Вам удачи и отличных успехов в учебе!

  • 2017-10-24 00:23:54
  • В ответе ошибка?

Для того, чтобы дать Вам квалифицированный ответ на поставленные Вами вопросы в полном объеме, необходимы уточнения по каждому из вопросов.

Гражданином какой страны Вы являетесь? Если Вы не являетесь гражданином РФ, то призвать на воинскую службу Вас не имеют право.

На каких условиях Вы поступили в государственный военно- морской институт в РФ? Если есть договор на обучение, то Вам необходимо прислать нам копию этого договора для изучения.

Чтобы ответить на вопрос о возмещении государству затрат необходимо знать какому государству Вам необходимо будет возмещать затраты?

  • 2017-10-23 23:08:54
  • В ответе ошибка?

По поводу гражданства: имеется и гражданство РФ (нет прописки\регистрации, имеется внутренний паспорт) и гражданство ПМР.

1) В случае отчисления, имеется ли у меня время и возможность поступления в ВУЗ (т. е. формально это не перевод, а отчисление и поступление) или же сразу необходимо идти служить?
2) В случае моего отчисления имею ли я право законно покинуть РФ или сразу же необходимо дослужить срок? (не совсем ясна для меня эта ситуация из- за статуса ПМР)

Артём — 2017-10-24 00:58:39

Артём

На основании ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно- учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву. Указанным военнослужащим, для определения срока военной службы по призыву засчитывается: в) продолжительность военной службы во время обучения в военно- учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

То есть, Вы можете быть отчислен по собственному желанию и направлены для прохождения военной службы по призыву.

  • 2017-10-24 01:18:24
  • В ответе ошибка?

Т. е. на основании наличия гражданства ПМР и отсутствия прописки в РФ я не имею права, без необходимости прохождения военной службы в РФ, покинуть РФ для переезда в ПМР сразу же после отчисления?

Артём — 2017-10-24 01:30:01

Артём, Вы, как обучающийся, наделены правами в соответствии со ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее по тексту - "Закон").

Из указанного Закона видно, что Вы имеете сразу несколько возможных вариантов решения Вашего вопроса:

1. Выбрать ВУЗ, или организацию, где Вы желаете обучаться в дальнейшем.

2. Выбрать условия обучения в военном ВУЗе с военными условиями или в гражданском ВУЗе, в качестве гражданского студента.

3. Перевестись из военного ВУЗа в гражданский ВУЗ.

4. Восстановиться и обучаться в гражданском ВУЗе (но это - в будущем, в случае необходимости).

Прошу принять к сведению, что при этом, Вам следует обязательно учитывать внутренние локальные акты ВУЗа при переводе.

Готов ответить на дополнительные и уточняющие вопросы, если Вы считаете ответ неполным.

  • 2017-10-24 00:40:54
  • В ответе ошибка?

Благодарю за ответы.

Да, также остались непонятны такие вопросы:

1) В случае отчисления, имеется ли у меня время и возможность поступления в ВУЗ (т. е. формально это не перевод, а отчисление и поступление) или же сразу необходимо идти служить?
2) Т. к. имеется и гражданство РФ (нет прописки\регистрации, имеется внутренний паспорт) и гражданство ПМР, в случае моего отчисления имею ли я право законно покинуть РФ или сразу же необходимо дослужить срок? (не совсем ясна для меня эта ситуация из- за статуса ПМР)

Артём — 2017-10-24 00:57:15

Артём

Ваш дополнительный вопрос: "1) В случае отчисления, имеется ли у меня время и возможность поступления в ВУЗ (т. е. формально это не перевод, а отчисление и поступление) или же сразу необходимо идти служить?"

Ответ:

Согласно требований действующего законодательства - право на отсрочку даётся только один раз.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохранится за Вами, если Вы восстановитесь в том же ВУЗе (за исключением случаев, когда Вы восстановитесь в ВУЗе после отчисления за нарушение Устава, правил внутреннего распорядка или по иным неуважительным причинам), когда срок, на который Вам была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном ВУЗе, не увеличивается.

Прошу принять к сведению, что в изложенном Вами случае, если Вас отчислят - Вы не сохраните своё право на отсрочку.

  • 2017-10-24 01:10:45
  • В ответе ошибка?

Артём

Ваш очередной дополнительный вопрос: "2) Т. к. имеется и гражданство РФ (нет прописки\регистрации, имеется внутренний паспорт) и гражданство ПМР, в случае моего отчисления имею ли я право законно покинуть РФ или сразу же необходимо дослужить срок? (не совсем ясна для меня эта ситуация из- за статуса ПМР)".

Ответ:

В случае, если Вы предоставляли в военкомат справку с места учебы, то Вас сразу призывать не должны.

Если же Вы не предоставили в военкомат указанную справку, то, прежде чем Вас призвать, Вам должны прислать/вручить повестку. Так что Вы успеете уехать, покинув РФ.

  • 2017-10-24 01:28:05
  • В ответе ошибка?

Благодарю за помощь.

Артём — 2017-10-24 01:30:44

Артём

Вам спасибо за обращение к нам! Рады были помочь.

Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, наши специалисты всегда готовы оказать квалифицированную консультацию c рекомендациями по порядку действий в той или иной жизненной ситуации.  

Если потребуется помощь в подготовке документов, составленных по всем  правилам ведения  документации, с  расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с  инструкцией по  правильной подаче (отправке) в различные инстанции - обращайтесь!

  • 2017-10-24 01:36:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image