Копия должностной инструкции

Дискуссия — Должностная инструкция

Меня просто из любопытства заинтересовала копия должностной инструкции. Работаю в частной компании и решил ее изучить, чтобы понимать в полной мере, что могут от меня требовать, а что нет. Однако, я был очень удивлен, когда юрист отказалась мне ее предоставить в бумажном или цифровом виде на вынос. Сказала, что могу только у нее в кабинете прочитать. Но о том, чтобы заверить копию должностной инструкции даже и не шла речь, т.к. мне просто никто не собирался ее давать. Скажите, насколько это вообще законно, и как мне на это реагировать? Чего они боятся?

Дата: 23.01.2021 16:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гордеев Алексей Валерьевич Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Должностная инструкция не закреплена в ТК РФ.   Однако в соответствии со ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан ознакомить работника со всеми локальными актами, непосредственно связанные с трудовыми обязанностями.  

    Законодательно предусмотрено только ознакомление с локальными актами, предоставлять работнику копии локальных актов работодатель не обязан. Возможно в уставе или других локальных актах организации, предусмотрена выдача копий локальных актов работникам, необходимо ознакомиться с такими документами.

    Ответить
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику  копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).  Т. е. перечень документов, копии которых обязан выдать работодатель, является открытым (на что указал Конституционный Суд РФ в  Определении от 21.05.2015 N 1008- О).  

    Однако, в судебной практике сложилось два подхода по поводу выдачи копий должностной инструкции (ДИ):

    1. Когда ДИ является локальным нормативным актом (ЛНА), т. е. распространяется на любого работника, который занимает должность по данной должности, и ДИ не является приложением к трудовому договору работника. Тогда, поскольку с ЛНА работодатель обязан только знакомить работников, он не обязан выдавать копии.

    2. Поскольку ДИ регламентирует деятельность конкретного работника, то копия ДИ должна быть ему выдана в том числе и в целях полноценного осуществления работником трудовой функции, при этом, такая ДИ, как правило, является именной, т. е. относится к конкретному работнику, а не к занимаемой им должности и ЛНА не  является.

    Т. о., нет определенности в этом вопросе, законом не урегулирован этот вопрос досконально и все споры разрешаются между работником и работодателем либо путем переговоров, либо в судебном порядке.

    На заметку: копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ст. 62 ТК РФ).

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-10-06 20:34:54

    Татьяна , Должен ли работодатель выдать копию рабочей инструкции по заявлению работника?

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Максим Сергеевич, Да, должен. Это документ, напрямую связанный с работой. Копия должна быть заверена надлежащим образом и выдана работнику безвозмездно в трехдневный срок со дня подачи работником заявления.  

    Ответить
  • Матвей 2020-05-14 18:44:56

    Поясните, должен ли работодатель при увольнении работника давать ему копию должностной инструкции?

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Матвей, Если Вы подадите работодателю заявление с просьбой о выдаче копии должностной инструкции, то да, должен. По своей инициативе, как правило, работодатели не выдают копию должностной инструкции.  

    Обязанность работодателя выдать копию должностной инструкции в законе не закреплена. Однако, согласно статьям 62 и 84.1 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. К документам, связанным с работой, должностная инструкция как раз относится.

    Ответить
  • Денис 2020-11-23 11:46:08

    Является ли копия должностной инструкции документом?

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Денис, Сама по себе должностная инструкция является документом, связанным с работой. Что касается ее копии, то в данном вопросе следует руководствоваться ГОСТ Р 7.0. 8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения.

    Так, согласно указанному ГОСТу, различают два понятия - копия документа и заверенная копия документа. Под копией документа понимается экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа. Заверенная копия документа - копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость.

    Таким образом, надлежащим образом заверенная копия должностной инструкции приобретает правовой статус.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти