Финансовый управляющий снял детское пособие со счета и не отдает их

Дискуссия — Банкротство

Добрый день! Меня признали банкротом (физ. лицо) и назначили финансового управляющего. Я мать одиночка, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Кроме детского пособия никакого дохода не имею. Счет, на который перечисляют детские пособия, заблокировали до реализации имущества. Мой фин. управляющий снял все деньги со счета и сказал, что они лежат на спец счете. Я ему предоставила справки о том, что мне на этот счет приходили только детские пособия, но он все равно не отдает деньги с начала сентября. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и куда обращаться? Спасибо!

Дата: 28.10.2016 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Согласно требований п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229- ФЗ - взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N81- ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности:
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
- ежемесячное пособие на ребенка и т. д.

Таким образом, взыскание с лицевого счета, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.  

Рекомендую направить письмом с уведомлением финансовому  управляющему (с приложением справки, подтверждающей, что данные денежные средства являются детским пособием), требование о возврате вам денежных средств.

В случае отказа вы имеете право обратиться в суд по вопросу неправомерных действий  данного гражданина. И тогда в судебном порядке вы будете отстаивать свое право на детские пособия.
 

  • 2017-01-23 17:37:16
  • В ответе ошибка?

Добрый вечер, нахожусь в декретном отпуске, мой финансовый управляющий по 2-3 недели на отдает мне пособие за ребенком, я им звоню по 2-3 раза в неделю и каждый раз слышу один и тот же ответ, звоните через несколько дней. Что мне делать?, Куда можно на него пожаловаться?

Елена — 2020-10-19 17:26:23

Я в процессе банкротства счёт заблокировали пришло пособие от 3 до 7 лет, могу ли я его забрать?

Василиса — 2020-11-29 10:21:42

Большое спасибо!!!

Ирина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти