Двойное гражданство, смена пасспорта в связи с замужеством

Консультация

Добрый день, меня зовут Катя, уже 8 лет я проживаю в Израиле на ПМЖ, являюсь гражданкой этого гос- ва, я так же гражданка России. В России у меня есть недвижимость на мое имя. В прошлом году я вышла замуж за израильтянина (регистрация брака была в Праге) и взяла его фамилию. Я сменила все док- ты израильские, но не российские. Должна лм я буду по приездц в Россию менять пасспорт?

Если да то

1. что для этого нужно

2. оштрафуют ли меня, т. к я замужем почти год, но на территории России не была уже года 3.

3. будет ли притендавать мой муж на эту недвижимость, в случае моей смерти, если я изменю данные в пасспорте.

Спасибо заранее,

приятного дня

Дата: 14.02.2018 10:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ekaterina Laipsker

Межконфессиональный брак возможен в случае, когда вы зарегистрировали свои отношения в Чехии.

Продолжение ответа - в следующем сообщении. Прошу ещё немного подождать.

  • 2018-02-14 11:54:59
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Екатерина! Вы можете обратиться в консульство РФ с заявлением по оформлению паспорта.

Срок оформления паспорта составляет не более 3 (трех) месяцев. За выдачу паспорта взимаются консульский сбор и сбор в счет возмещения фактических расходов.  

  • 2018-02-14 12:11:55
  • В ответе ошибка?

В консульстве мне сказали что внутренний пасспорт меняется только на территории РФ, и желательно по месту прописки.

Ekaterina Laipsker — 2018-02-14 12:14:20

Ekaterina Laipsker

В соответствии с законом вам необходимо заменить паспорт, в связи со сменой фамилии. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества.

Согласно ст. 19.15. "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" :

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации,  обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту),

- влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт- Петербурге,

- влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.    

  • 2018-02-14 12:42:41
  • В ответе ошибка?

Я не проживаю в России, приезжаю раз в пятилетку навестить родителей.
Другой юрист с этого сайта, сказал что это мое право не менять пасспорт.

Ekaterina Laipsker — 2018-02-14 13:04:36

По приезду в Россию Вы можете не менять паспорт. А возвращаясь, оставьте его в России, чтобы не путаться. Зачем он Вам в Израиле?

Вьезжайте в РФ и обратно по паспорту гр. Израиля.

Если Вы хотите, чтобы Ваш муж претендовал на Вашу недвижимость в случае Вашей смерти, то напишите на него завещание.

Если же Вы не измените данные в паспорте и не составите завещание, то он не будет претендовать на эту недвижимость. Тем более, что собственницей недвижимости Вы стали до регистрации с ним брака.

  • 2018-02-14 12:22:46
  • В ответе ошибка?

Ну я так и делаю, въезжаю по израильскому.)
Т. е я могу ничего не менять в российском пасспорте, я не понесу за это какую то уголовную или административную ответсвенность?

Ekaterina Laipsker — 2018-02-14 12:25:52

Ekaterina Laipsker

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Ответ отправлен на указанный Вами адрес электронной почты.

  • 2018-02-14 12:36:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image