Административный штраф

Консультация

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, административный штраф накладывается только на организацию или директора организации, или может быть наложен на любое другое "должностное" лицо организации?

Дело в том, что в прокуратуру на организацию (МКУ "" осуществляет прием граждан и выдачу справок) была направлена жалоба, при проверке прокуратурой, как выяснилось были нарушены сроки отправки письменного ответа почтой. При этом руководствуясь ФЗ- 59, нигде нет оговорки сроков отправки справок, только исполнение (рассмотрение) их в течение 30дней.

Возможно можно избежать административного штрафа? Если нет, то наказание будет наложено на лицо ответственное за отправку корреспонденции или директора организации?

Дата: 07.05.2017 16:00
Категория: Административный юрист

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария

Согласно требований ст. 2.1 КоАП РФ - при доказанности не принятия всего зависящего по соблюдению действующего законодательства, административному наказанию подлежит юридическое лицо.

Согласно требований ст. 2.4 КоАП РФ - при доказанности совершения административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей, административной ответственности подлежит должностное лицо.

Прошу принять к сведению, что, при этом, данное должностное лицо должно осуществлять организационно - распорядительные или административно- хозяйственные функции в организации/предприятии.

  • 2017-05-07 18:41:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;