Государственная программа " молодая семья"

Консультация

Вечер добрый.

Хотел бы уточнить у вас по государственной программе молодая семья.

Я военнослужащий, мне 28 лет, жене 24 есть ребенок. Прохожу службу по контракту. Могу ли я участвовать в программе и приобрести жилье и в дальнейшем не потерять права на приобретение жилья по военной ипотеке? И еще один вопрос жилье по данной программе будет возможность в любом регионе страны приобретать или только месту прописки?

Если есть возможность прошу Вас ответить в WhatsApp +79281998623.

Заранее спасибо.

Дата: 15.02.2024 22:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Рачковская Мария Григорьевна Военный юрист, Россия, г. Карачаевск

    Здравствуйте, Роман

    Если вы признаны нуждающимся в жилых помещениях в рамках программы "Молодая семья" и приоберетёте жилье по этой программе, вы не теряете права на военную ипотеку. Узнать, подходит ли Ваша семья под критерии нуждающихся, можно в ст. 51 Жилищного кодекса. По программе "Молодая семья" на учёт ставят по месту жительства, соответственно и приобрести жилье Вы сможете только в том муниципальном образовании, где Вас поставили на учёт.

    Жилье же по военной ипотеке можно приобрести в любом регионе. Воспользовавшись программой "Молодая семья", вы сможете в дальнейшем взять военную ипотеку. Но наоборот вряд ли получится, имея военную ипотеку, воспользоваться этой программой, Вы скорее всего не подойдёте уже под критерии нуждающихся.

    Ответить
    Роман 2024-02-15 23:45:59

    Мария Рачковская, Спасибо, большое.

    Ответить
    Роман 2024-02-15 23:47:55

    Мария Рачковская, Спасибо, большое.
    То есть если например оба прописаны в Самаре жилье по программе молодая семья например в Санкт-Петербурге уже не сможем приобрести, а лишь по месту прописки?

    Ответить
    Рачковская Мария Григорьевна Военный юрист, Россия, г. Карачаевск

    Роман, Признавать нуждающимися вас будут по месту постоянной регистрации, то есть в Самаре, соответственно там же будет приниматься решение о выплате субсидии и жилье вы должны приобретать там

    Ответить
  • Осипова Олеся Леонидовна Юрист, Россия, г. Чебоксары

    Требования по предоставлению жилья молодым семьям регламентируются Приложением 1 (ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ) Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 21.12.2023) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024).

    Согласно правилам выдача свидетельства о праве на получение социальной выплаты по форме согласно приложению N 1 к Правилам проводится на основании решения о включении молодой семьи в список участников мероприятия осуществляется органом местного самоуправления муниципального образования, следует, что прописка обоих супругов в муниципальном образовании обязательна.

    Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" регулирует правоотношения в части приобретения жилья военнослужащими.

    ФЗ 117 и Постановление 1050 не содержат ограничений в части участия семьи военнослужащего в иных государственных программах, однако при принятии решения необходимо сопоставить критерии для участия в этих двух программах одновременно.
    Например: на сколько Ваша семья будет соответствовать критериям установленными п. 6 Приложения 1 Постановления 1050 после получения субсидии по ФЗ 117.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти