Выход участника из состава хозяйственного партнерства

Консультация

П. 1 ч. 2 ст. 11 ФЗ от 03.12.2011 N 380-ФЗ "О хозяйственных партнерствах"- заявление об отчуждении необходимо подать за 3 месяца до даты отчуждения.

Вопрос: Можем это сделать "задним" числом? Регистрируется ли это заявление где-нибудь? Или только внутри партнёрства?

Если в Соглашении предусмотрен выход участников без отчуждения доли, то для этого надо, только указать в заявлении? Применимо ли это к случаю, если из состава выходят все кроме одного?

В течении 10 дней с момента подачи заявления о выходе Выходящий участник партнерства погашает имеющиеся перед Партнёрством обязательства. Можно ли применить соглашение о прошении долга как перед участником, так и Участника перед выходом?

Дата: 04.09.2022 19:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Александр

1. Подать заявление об отказе от партнерства "задним числом" внутри партнерства вы можете. Если насчет этого между партнерами нет конфликта, то сделать это можно. В отличие от ООО, здесь не нужно нотариального удостоверения. Поэтому на государственную регистрацию вы можете подать хоть "завтра", главное чтоб дата и заявления партнера и решения партнерства была "подходящей".  
2. О выходе без отчуждения или отказе от партнерства по собственному согласию (мы же не имеем ввиду исключение из партнерства или смерть) достаточно указать в заявлении, где партнер прямо указывает на имя Генерального директора о своем желании отказаться от партнерства. Вплоть до последнего партнера. Последний выйти, как вы знаете, таким образом не может.
3. Часть 4ая ст. 11 ФЗ 380 прописана императивно: то есть обязанность партнера внести свой вклад в капитал простить нельзя, она должна быть выполнена в любом случае. Вы можете предусмотреть возврат внесенной суммы через выплату стоимости доли.

  • 2022-09-04 20:31:40
  • В ответе ошибка?

Подскажите, при выходе участников, необходимо подавать заявление по форме N Р13014?

Александр — 2022-09-04 20:35:48

Александр

Да. Сама форма заверяется у нотариуса. Если подаете удаленно, через электронную цифровую подпись, то тогда нотариальное удостоверение не нужно.

  • 2022-09-04 20:59:33
  • В ответе ошибка?

Заявление по указанной форме подается в течение 3-х дней, если я не ошибаюсь? И еще маленький вопрос, после подачи заявления о выходе участника, решение оформляется каким актом компании? (решение, соглашение )

Александр — 2022-09-04 21:01:59

Александр

1)Нет жестких сроков для подачи заявления при выходе партнера.
2) Если несколько партнеров - протокол общего собрания, если один - решение. Соглашение - это учредительный документ организации.

  • 2022-09-04 21:46:51
  • В ответе ошибка?

Первая часть вопроса - да, особенно если внутри партнерства доверительные отношения и нотариус также свой знакомый.

На последний вопрос -ответ отрицательный - т. к. в течении 3-х лет можно оспорить любую сделку, по различным основаниям, банкротство одного из субъектов делает по сути перерыв в сроках давности. Есть даже такое понятие "экстраординарное обжалование". Налоговый орган также может отказать в принятии налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и т. д.

Поэтому лучше сделаете любое встречное исполнение участника либо исполнение обязательств " на бумаге".

  • 2022-09-08 16:58:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти