Налог на доход от продажи дома

Дискуссия — Налог на доход физического лица

Здравствуйте. Я продаю дом с участком. Участок в собственности с 2012 года, дом новостройка, зарегистрирован в 2019 году. Всё вместе 3млн рублей. Если я оформлю разные договора на землю и дом надо ли будет подавать декларацию на земельный участок? И подскажите как можно максимально уйти от налога на доход

Дата: 29.06.2020 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Клара 2018-05-05 06:22:23

    Моя мама пенсионерка продаёт дом за 500000 тысяч. Должна ли она платить налог с продажи , если да то сколько?

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Клара, Налог при продаже дома рассчитывается с суммы полученной выгоды. Для того, чтобы узнать эту выгоду, нужно предоставить документ о покупке жилья и его продаже. Разница между этими цифрами и получит понятие выгоды. С нее берется 13% в виде НДФЛ.

    В Налоговый кодекс Законом 382- ФЗ внесены изменения. Для недвижимости определены сроки нахождения в собственности, по истечении которых можно продать ее без уплаты НДФЛ:

    3 года для квартир, полученных или приобретенных до начала 2016 года,

    5 лет, если право зарегистрировано после 01.01.2016 г.

    Получается, что срок владения имуществом является основным условием для определения необходимости расчета налога с продажи квартиры.

    Налоговый кодекс не выделяет лиц пенсионного возраста в качестве льготников по уплате НДФЛ.

    Это значит, что все граждане, получающие доход, обязаны платить налоги, не зависимо от возраста. Пенсионеры могут на законных основаниях пользоваться возможностью применения имущественного вычета при расчете налогооблагаемой базы. На общих основаниях они обязаны подавать налоговую декларацию, если владели квартирой менее установленного срока.

    В ином случае на них налагается штрафные санкции.






     

    Ответить
  • Светлана 2019-03-17 03:27:18

    Купили дом с мужам больше 5лет. муж погиб. вступила в наследство хочу его продать должна ли я плотить налог от продажи дома?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Светлана, В данном случае необходимо обратиться к имеющимся у Вас правоустанавливающим документам, когда дом приобретался. Оформлен был дом только на одного супруга - Вас либо Вашего мужа, - либо в долевом отношении, если в долевом отношении, - то выделялась ли доля в судебном порядке, была у Вас общая долевая собственность или совместная долевая собственность.

    В данном случае также следует обратить внимание на те обстоятельства, что имущество Вами было приобретено в официальном браке, соответственно данное имущество относится к совместно нажитому супругами (ст. 34 СК РФ), и Вы после смерти просто увеличили свою долю, а само имущество осталось прежним.

    На основании изложенного, руководствуясь п. 17.1 ст. 217 НК РФ, ст. 217,1 НК РФ, Письмами ФНС России от 18.04.2011 г. № КЕ- 4-3/6127 и Минфина России от 01.04.2011 г. № 03-04-08/10-58, Вы подлежите освобождению от уплаты налога за продажу имущества, в т. ч. долей, полученных по наследству от мужа.

    Платить налог за продажу дома Вы не должны в изложенных обстоятельствах.

    Ответить
    Светлана 2019-03-17 07:28:29

    Олег Ларин, Здравствуйте Олег Юрьевич. Мы с мужом были в законном браке. дом был оформлен на мужа. подскажите пожалуйста какие документи мне нужно предоставить налоговою?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Светлана, После продажи дома, чтобы избежать уплаты налога при заполнении декларации 3- НДФЛ, Вам необходимо предоставить следующие документы:

    - заверенные копии правоустанавливающих документов до продажи дома (если таковые у Вас сохранились);

    - заверенную копию договора купли - продажи дома;

    - заверенную копию свидетельства о браке (если таковое у Вас сохранилось);

    - заверенную копию свидетельства о смерти мужа.

    Данные копии заверяются именно у нотариуса.

    Ответить
    Светлана 2019-03-17 07:44:17

    Олег Ларин, Спасибо большое

    Ответить
  • Виталий 2019-04-13 21:39:23

    Добрый вечер.
    Ситуация следующая, в 2018 году я продал земельный участок с садовым домом одному покупателю по одному договору купли- продажи за 1700 т. р., где 400 т. р. это стоимость земельного участка, а остальные 1300 т. р. это стоимость садового дома.
    При этом, годом ранее, я купил данный земельный участок за 400 т. р.
    Могу ли я воспользоваться вычетом в 400 т. р. по земельному участку (сумма подтвержденных расходов), а по дому налоговым вычетом 1000 т. р. (1300-1000)= 300 т. р. - 13% = 39 т. р. и заплатить всего 39 т. р. налогов?
    Или нужно указывать вычет на 1000 т. р. на участок и дом из 1700? и платить налог с 700 т. р. - 13% = 91 т. р.?

    Если у меня несколько обьектов недвижимость, их нужно подавать одной декларацией 3 НДФЛ или можно сделать несколько ? на каждый из обьектов?


    Спасибо огромное.

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Виталий, Согласно письма Минфина от 15.03.17 № 03-04-05/14570, и п. п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ Вы имеете право на получение имущественного вычета в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи, в частности, участков, находившихся в собственности менее минимального предельного срока владения, не превышающем в целом 1 млн рублей. Или же вместо такого вычета можно уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Декларация 3НДФЛ заполняется одна за весь прошедший год и в ней отражаются все суммы доходов, полученных Вами за этот календарный год. Какую именно льготу применить Вы выбираете самостоятельно.
    В Вашем случае лучше применить вычет 100 000 руб. нужно указывать вычет на 1000 т. р. на участок и дом и из 1700 и платить налог с 700 т. р. - 13% = 91 т. р

    Ответить
    Виталий 2019-04-13 23:09:39

    Ольга Шарова, Добрый вечер, Ольга.
    Спасибо за подробный ответ.
    А будет ли являться нарушением то, что я подал несколько деклараций за предыдущий год на разные объекты недвижимости?

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Виталий, Вычет в 1 000 000 рублей применяется к доходам от имущества за год в целом не зависимо от количества объектов. То есть не на каждый объект отдельно. Декларацию 3- НДФЛ за 2018 год сдают до 30 апреля 2019 года, а налог необходимо оплатить до 15 июля 2019 года.

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Виталий, Срок подачи декларации за 2018 год еще не истек и так, как Вы подали декларации на каждый объект в Вашем случае лучше подать новую декларацию 3- НДФЛ в налоговый орган. В новую декларацию Вам необходимо внести все Ваши продажи за прошедший календарный год с прикреплением всех подтверждающих документов. Самостоятельное исправление ошибки до истечения срока подачи декларации не влечет за собой ответственность.

    Ответить
  • Юля 2020-06-23 09:12:41

    Добрый день Купил дом за 2650 т р , два объекта недвижимости по одному договору купли продажи , где стоимость дома составила 400 т р , а земли 2250 ! Сейчас продаю по договору КП за 3250 т р , соответственно землю за 2250 (по той же цене) и дом за 1000 т р , удорожание на 600 т р ! В данном случае мне нужно будет произвести уплату налога с продажи. В собственности обтькт 2 года

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Юля, Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

    - право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

    - право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

    - право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

    В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

    Если вы продали недвижимость, то должны заплатить налог с продажи.

    Размер налога стандартный - 13% от тех денег, что вы получили от покупателя.

    Тем не менее существует законный способ, как уменьшить налог или не платить его вовсе.

    Таким образом, следует, что если в 2018 году вы купили земельный участок за 2250 т. р. и дом за 400 т. р., а в 2020 году продали дом за 1000 т. р. и землю за 2250 т. р.. разница у Вас составит 600 т. р., соответственно с данного дохода Вы должны оплатить 13%, а это 78 т. р.

    Срок владения Вашим имуществом не предполагает освобождение Вас от оплаты налога.

    Однако, если документально продажная стоимость будет меньше покупной, вы будете освобождены от уплаты налога, но здесь в случае расторжения сделки Вы не сможете подтвердить оговоренную стоимость сделки, будет зафиксирована стоимость указанная в договоре. Доказать обратное Вы не сможете.

    И, в данной ситуации, не забудьте подать декларацию. Несмотря на нулевой доход, вы обязаны оповестить налоговые органы о сделке.

    При покупке и продаже недвижимости обязательно сохраняйте документы: договоры, платежки, чеки. Копии этих документов необходимо будет предоставить в налоговую инспекцию вместе с декларацией 3-НДФЛ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти