Налоговый вычет за обучение

Дискуссия — Налоговый вычет

Добрый день. Подскажите могу ли я подать заявление на возмещение налогового вычета за учебу ребенка если оплаты по договору проводила я (есть все квитанции об оплате МНОЙ), а сам договор на учебу ребенка составлен на дедушку?

Дата: 18.06.2020 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Margarita 2017-08-20 17:09:32

    Налоговый вычет за обучение ребенка

    Здравствуйте, я хотела бы узнать о налоговом вычете за обучение ребёнка. Мой сын поступал в университет и в заказчиках указывал свое имя (ему было уже 19 лет, и на вопрос кого писать ответили- "кого хотите, главное чтобы 18 лет было"). Он не работает, за обучение плачу я.
    Вот решила собрать документы на вычет, скажите смогу ли я получить его если в заказчиках указан мой сын?
    В интернете нашла такую информацию

    " договор оплаты образовательных услуг составлен на Вас (или Вашего супруга)"

    Также нашла такую информацию:
    " фактические документы оплаты (квитанции, платежки) должны быть составлены на Вас (или оформлена доверенность на передачу средств);"- по квитанциям он числится как плательщик. Я ему переводила средства, но в банке он их сам оплачивал с карточки там же еще и паспорт просят, поэтому и со своей платил
    Пожалуйста, дайте ответы на мои вопросы, была бы рада советам

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Margarita, Здравствуйте, Margarita!

    Если бы Вы оплачивали квитанции за обучение своего сына от своего имени, Вы бы могли оформить социальный вычет за обучение.

    В дальнейшем оплачивайте за обучение за своего сына от своего имени, а в назначении платежа указывайте, за кого Вы производите оплату. И в таком случае в следующем году Вы сможете сдать налоговой декларации 3- НДФЛ на возврат подоходного налога за обучение.

    Ответить
  • Олеся Александровна 2018-02-16 10:26:55

    Могу ли я вернуть налоговый вычет за обучение

    Доброе утро. Я обучалась в вузе с 2012 по 2016 Гг. Во время обучения не работала. Начала работать с апреля 2017 года по настоящее время, место работы не меняла. Основной договор оформлен на моего отца, работает неофициально, последнее официальное место работы с мая по декабрь 2015 г. последующие доп. Соглашения к договору об изменении платы за обучение были оформлены на моё имя. Подскажите, возможно ли в такой ситуации получить налоговый вычет и если возможно то за какой год?

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Олеся Александровна, Налоговая декларация на возврат социального налогового вычета за обучение подается только за предыдущие 3 года. Если сейчас 2018 год, то декларации принимают за: 2015, 2016, 2017 годы. За Ваше обучение в 2012-2014 годы, если Вы не успели сдать декларацию, то возврата по этой сумме уже не будет согласно Налогового кодекса Российской Федерации.

    Если Вы оплачивали за обучение от своего имени и дополнительные соглашения заключены на Ваше имя, Вы имеете право в 2018 году сдать налоговую декларацию 3- НДФЛ на возврат подоходного налога за обучение.

    Ответить
  • Тамара 2018-06-17 20:59:46

    Налоговый вычет за обучение

    Добрый день! Возможно ли получить налоговый вычет за обучение сестры, если я плательщик, но договор составлен на маму? Фамилии у нас одинаковые. Спасибо!

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Тамара, Вы можете получить социальный налоговый вычет за обучение Ваших братьев/сестер при соблюдении следующих условий:

    брату/сестре не больше 24 лет;

    брат/сестра обучается на очной форме обучения (детский сад, школа, очная форма ВУЗа и т. д.);

    договор оплаты образовательных услуг составлен на Вас - это одно из обязательных условий;

    фактические документы оплаты (квитанции, платежки) должны быть составлены на Вас (или оформлена доверенность на передачу средств).

    Размер вычета на оплату образовательных услуг братьев/сестер рассчитывается за календарный год и определяется следующими факторами:

    Вы не можете вернуть себе за год больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты).

    В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного обучения, но не более 15 600 рублей в год.

    Ответить
    Тамара 2018-06-18 22:56:24

    Юлия Петрова, Добрый день! Спасибо за консультацию. Уточните пожалуйста, если договор обучения составлен на маму, а плачу я, возможно ли мне получить налоговый вычет? Спасибо!

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Тамара, согласно письму МинФина от 24.08.2015 №03-04-05/48662 для получения вычета у Вас должны быть документы, подтверждающие Ваши фактические расходы за обучение (платежные документы, оформленные на Ваше имя). При этом не имеет значения, что договор с образовательным учреждением заключен не с Вами. Главное, чтобы договор доказывал обучение ребенка в соответствующем образовательном учреждении, которое имеет лицензию.

    Ситуация, когда все документы оформлены не на Вас, а Вы хотите получить вычет, является наиболее проблематичной. Однако, Вы вправе подать документы на вычет даже в данном случае, так как:
    Налоговый Кодекс РФ не содержит требований относительно того, на кого оформлен договор;
    платежные документы могут считаться доказательством несения расходов Вами.

    Но окончательное решение по поводу предоставления вычета будет зависеть от позиции налоговой инспекции, производящей камеральную проверку документов. Вы можете связаться со своим налоговым органом и уточнить его позицию по данному вопросу. В случае отказа в вычете Вы также будете вправе подать жалобу на решение налогового органа.

    Ответить
  • Наталия 2018-10-15 21:53:37

    Можно ли получить налоговый вычет на обучение

    Здравствуйте
    Может ли моя дочь получить налоговый вычет за обучение по очно- заочной форме обучения, если договор оформлен на ее имя
    но оплату производила я (мама) , по приходному кассовому ордеру. К договору приложена доверенность, в том что дочь уполномочивает меня внести плату за ее обучение. Налоговая просит справку из учебного учреждения ( они не выдают такие справки), в том что деньги поступили на счет. Непонятно зачем. Ведь имеются чек и приходный кассовый ордер с печатью и подписью. Сказали : нет справки - нет вычета.

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Наталия, Для того чтобы оформить налоговый вычет на обучение Вам понадобятся следующие документы:

    - Налоговая декларация по форме 3- НДФЛ.  

    - Паспорт или документ его заменяющий.  

    - Справка о доходах по форме 2- НДФЛ.  

    - Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги.

    - Договор с учебный заведением, в котором указана стоимость обучения.  

    - Лицензия учебного заведения, подтверждающая его статус.

    - Платежные документы, подтверждающие факт оплаты обучения (обычно это платежные поручения, квитанции или кассовые чеки с приходно- кассовыми ордерами).

    При оформлении налогового вычета за обучение детей дополнительно предоставляются:

    - копия свидетельства о рождении ребенка;

    - справка из образовательного учреждения, подтверждающая обучение ребенка по очной форме (требуется если в договоре отсутствует указание на форму обучения).

    - копия свидетельства о браке.

    Ни о каких справках о поступлении средств на счет не выдается. Обратитесь с соответствующим заявлением на имя начальника ИФНС.

    Ответить
  • Сергей 2019-06-06 21:27:54

    Оплата нескольких семестров не со своего банковского счёта и возможность оформить налоговый вычет в стандартном варианте.

    Добрый день! Я работаю в компании российской целлюлозно- бумажной промышленности. Из моей зарплаты ежемесячно вычитают налоги и т. д. Учусь на заочном обучении в ВУЗе, который имеет гос. аккредитацию. Мне необходимо сделать налоговый вычет за обучение, а именно за 3 курса, начиная с августа 2016 года.
    Помогите разобраться, если я несколько семестров через личный кабинет вуза(онлайн) оплачивал обучение с помощью банковской кредитной карты(сбербанк), которая оформлена на родственника(маму), и получал чеки, могу ли я оформить вычет обучение в форме 3- ндфл в стандартном виде? То есть мне не нужно заверять эти чеки, например, что оплачивал обучение именно я, но не со своего счёта( по сути так и есть). Я могу просто использовать эти чеки и оформлять налоговый вычет?

    Ответить
    Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Сергей, Документом, доказывающим факт оплаты -   являются чеки, квитанции, выданные учебным заведением.

    А в этих чеках или квитанциях  должны быть указаны номер вашего договора и ФИО студента.

    Эту позицию подтверждает  письмо  № БС- 4-11/24757 от 22.12.2016 г. Согласно указанному письму, если плата за Ваше обучение вносилась не Вами лично, то Вы вправе получить налоговый вычет при оплате обучения.

    Для этого нужно к имеющимся платежным документам приложить копии доверенностей,  подтверждающих, что третье лицо оплатило Ваше обучение по Вашему поручению.

    Данная доверенность пишется от руки в свободной форме, нотариального удостоверения не требуется.   

    Ответить
  • Гульнара 2019-07-10 13:13:39

    Налоговый вычет

    Здравствуйте, хотелось бы уточнить по налоговому вычету за обучение. Максимально в налоговой стоит 50000, а мы, например, оплатили 70000, получается, что полную 13%сумму вернуть мы не сможем, 20000 пролетает. Или остаток переходит на следующий год?

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Гульнара, Размер налогового вычета за обучение ребенка рассчитывается за календарный год и определяется следующими факторами:
    - Вы не можете вернуть себе больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты)
    - Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного обучения, но не более 6500 рублей
    Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 50 тыс. руб. (50 тыс. руб. * 13% = 6500 рублей).

    Соответственно, если вы оплатили более 50000 рублей, то вычет вы получите все равно 6500 рублей. Он не переносится.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти