Судимость матери и использование материнского капитала

Дискуссия — Материнский капитал

Решила оформить оплату детского сада за 2 го ребёнком посредством материнского капитала. Собрала все документы, отнесла в ПФ. Через неделю звонит "специалист" говорит мол пришла информация с УВД, что у вас есть судимость по ст 115 УК РФ. Я говорю, что это не судимость, а факт привлечения и он закрыт по примерению сторон ещё в 2010 г. Первый ребёнок у меня родился в 2013 г. Это никак не могло быть преступлением против личности моих детей, если они появились только после 2013 г. Сотрудник ПФ потребовала принести постановление суда по этому делу. Законно ли такое требование. Обязана ли я предоставлять им постановление? Спасибо.

Дата: 12.10.2019 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Вика

    Вы совершенно правы в том, что в Вашем случае отсутствует судимость, а имеется только факт привлечения к уголовной ответственности. Но, к великому сожалению, только 0,1% населения Российской Федерации понимает разницу между этими двумя терминами, а также, что даже если судимость была, но уже снята или погашена, то все правовые последствия, связанные с судимостью, аннулируются.

    Более того, Вы также совершенно правы в своих подозрениях относительно неправомочности предъявленного к вам требования. Подобные действия со стороны "специалиста" имеют признаки ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни" и следует обращаться, согласно подп. "а" п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ, в Следственный комитет Российской Федерации за возбуждением в отношении "специалиста" уголовного дела.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти