Обходной лист при отчислении

Консультация

Добрый день

Обходной лист является обязательным для того, чтобы забрать документы из университета? Или можно забрать аттестат без него?

Была отчислена оттуда.

Дата: 18.03.2019 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Вероника

    Если в период обучения в высшем учебном заведении Вы проживали в общежитии, то при выселении, отчислении необходимо заполнить обходной лист, собрать подписи необходимых должностных лиц.

    Обязательность заполнения обходного листа косвенно вытекает из положений, приведенных в совместном Письме Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по образованию от 27 июля 2007 г. N 1276/12-16.

    Однако данные нормы в целом носят рекомендательный характер. По своей правовой сути обходной лист необходим для подтверждения того факта, что Вы ничего не испортили, не украли у образовательного учреждения, вернули все, что Вам выдавалось и т. п.

    Отвечая на Ваш вопрос, отмечу, что учебное заведение может и, скорее всего, будет отказывать в выдаче аттестата без обходного листа, ссылаясь на внутренние правила. Но в случае, если дело дойдет до суда, то вуз обяжут вернуть Вам аттестат.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти