Что грозит человеку за угон автомобиля?

Консультация

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста, я бы хотела узнать, могут ли человеку дать условный срок за угон автомобиля?

Человек был в нетрезвом состоянии, ранее судимым не был. Сейчас закрыли его на 30 суток, находится он в сизо, он во всем признался! Его хотели изначально отпустить до суда, но он был задержан в Новосибирской области, а проживает он в Томской, поэтому боялись, что он устроит побег.

Следователь сказал, что ему грозит условный срок, не больше... Т. к автомобиль вернули на следующий день хозяину, только вот машина немного пострадала, могут ли дать только штраф? Ответьте пожалуйста, чего нам ждать?

Дата: 02.03.2019 15:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Яна

    Необходимо уточнить, по какой части статьи 166 УК РФ он обвиняется. Если речь идет о ч. 1 ст. 166 УК РФ, то санкцией предусмотрены наказания в виде штрафа, либо в виде ограничения свободы, либо принудительных работ, либо лишения свободы.

    Таким образом, суд может применить только одно наказание из перечисленных. Так что теоретически возможен и только штраф.

    Однако имейте в виду, суд может признать нахождение обвиняемого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения в качестве отягчающего обстоятельства. Что может повлиять на наказание.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Согласно ст. 166 УК РФ "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения предусмотрены альтернативные санкции, то есть выбирается одна из санкций, которая и включается в приговор.

    Так как максимальный срок наказания по части первой поименованной статьи составляет менее восьми лет, то возможно условное осуждение (ст. 73 УК РФ). Скорее всего, именно такой приговор и будет вынесен, учитывая, что "закрыли" до суда.

    Предлагаю поступить следующим образом:

    Данный человек пусть оформит поручение своему защитнику за счет средств самого обвиняемого загладить причиненный угоном вред. В таком случае, учитывая, что данное преступление относится к преступлениям средней тяжести, будет шанс на примирение сторон по ст. 25 УПК РФ, либо на судебный штраф по ст. 76,2 УК РФ. Это возможно при условии, что преступление совершено впервые.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти