Статья 98 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Распределение судебных расходов между сторонами. Что за Статья 98 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Право на возмещение судебных расходов

Сторона, в чью пользу вынесено судебное решение, имеет право на возмещение судебных расходов за счет другой стороны, а также на возмещение убытков, причиненных обеспечением иска и на взыскание вознаграждения за потерю времени.

В соответствии со статьей 100 ГПК РФ - стороне, в пользу которой состоялось судебное решение, после вступления его в законную силу, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, управомоченной на возмещение указанных расходов будет являться та сторона, в пользу которой состоялось решение суда: или истец — при удовлетворении иска, или ответчик — при отказе от удовлетворения исковых требований.

Прошу принять во внимание, что расходы по оплате услуг представителей присуждаются лишь одной стороне. При этом, в каждом конкретном случае суду при взыскании данных расходов следует определять разумные пределы, исходя из обстоятельств дела (см.: Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 4, 11 и 18 мая 2005 года «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2005 года», Бюллетень Верховного Суда РФ. 2005. № 10).

2018-08-26 12:44:26
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти