Статья 8 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Независимость судей. Что за Статья 8 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Независимость судебной власти

Положения статьи согласуются с закрепленным Конституцией РФ принципом разделения властей. Судебная власть самостоятельна, отделена от законодательной и исполнительной власти и при осуществлении правосудия руководствуется исключительно Конституцией и федеральным законом.

Независимость судей является важнейшим принципом процессуального права, поскольку только беспристрастный, независимый, свободный от постороннего воздействия суд, способен справедливо рассмотреть дело и по своему внутреннему убеждению, вынести по нему обоснованное и законное решение.

Посягательство на независимость судей в какой бы то ни было форме, влечет уголовную ответственность (ст.ст.294, 295, 296 УК РФ).

Государство гарантирует независимость судей. Статьей 9 Закона РФ № 3132-1 установлены гарантии независимости судей, которые обеспечиваются:
Предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия;
Запретом, под угрозой ответственности, чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия;
Установленным порядком приостановления и прекращения полномочий судьи;
Правом судьи на отставку;
Неприкосновенностью судьи;
Системой органов судейского сообщества;
Предоставлением судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу;
Особой защитой государством судей, членов их семей и их имущества.

Несменяемость, закрепленная ст.121 Конституции РФ согласно которой полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом, также является гарантией независимости судей.

Недопустимость вмешательства в деятельность судьи, находит отражение в ч.4 рассматриваемой статьи, устанавливающей обязанность для судей придания гласности информации о внепроцессуальных обращениях государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан по имеющимся в производстве гражданским делам, путем ее размещения официальном сайте суда.

2018-07-26 22:55:52
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти