Статья 79 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Назначение экспертизы. Что за Статья 79 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Порядок назначения экспертизы

Суд по собственной инициативе или по ходатайству лиц участвующих в деле назначает экспертизу, если для правильного разрешения вопроса требуются специальные знания, на любой стадии гражданского судопроизводства. Лица, заявляющие ходатайство о проведении экспертизы вправе представить предметы, документы, выступающие в качестве объектов экспертного исследования.

Назначая судебную экспертизу, суд выносит мотивированное определение содержащее род экспертизы и вопросы, выносимые на разрешение эксперта. Вопросы, подлежащие разрешению экспертом, вправе предложить суду и лица участвующие в деле. Но окончательный круг вопросов формируется судом. При этом суд обязан мотивировать отклонение предложенных вопросов.

В случае уклонения стороны от участия в экспертизе, непредставления предметов документы, являющихся объектами экспертного исследования, совершения иных препятствующих проведению экспертизы действий, суд вправе признать установленным или опровергнутым факт, для выяснения которого требовалось проведение экспертизы.

2019-02-04 01:41:31
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Экспертиза

Экспертиза - это процессуальное действие, которое состоит из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства либо ремесла и поставленные перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

Экспертизу могут поручить судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту либо нескольким экспертам.

Доказательством по делу является не экспертиза, а заключение эксперта - письменный документ, отражающий ход и результаты исследований, проведенных экспертом.

Отказ стороны от участия в экспертизе либо иные обстоятельства, свидетельствующие об уклонении от проведения экспертизы, должны быть отражены в материалах дела, в противном случае признание судом факта, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым может быть оспорено, а решение, основанное на таком признании, отменено.

2018-09-24 10:16:45
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти