Статья 75 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Осмотр и исследование вещественных доказательств, подвергающихся быстрой порче. Что за Статья 75 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Порядок и условия осмотра и исследования вещественных доказательств, подвергающихся быстрой порче

Являющиеся вещественными доказательствами скоропортящиеся предметы, подлежат осмотру и исследованию по месту их нахождения, и в сроки позволяющие зафиксировать их первоначальные качества, которые могут быть утрачены до разрешения дела. Такими вещественными доказательствами могут быть любые предметы, требующие специальных условий хранения, в ограниченные сроки.

Результаты осмотра и исследования оформляются протоколом, который подписывается судьей и приобщается к материалам дела. К протоколу прилагаются фото и видеоматериалы. По окончании осмотра и исследования, предметы подлежат возврату лицу их предоставившему.

Если возврат вещественных доказательств, подвергающихся быстрой порче невозможен, они передаются по акту, экземпляр которого приобщается к делу, в соответствующие учреждения, которые смогут осуществить их реализацию или использовать по назначению. О передаче таких вещественных доказательств, суд выносит постановление. Владельцу переданных организациям вещественных доказательств, могут быть возвращены предметы того же рода и качества или их стоимость.

Неявка извещенных надлежащим образом участвующих в деле лиц, о времени и месте осмотра вещественных доказательств подвергающихся быстрой порче, не препятствует осмотру и исследованию вещественных доказательств.

2019-02-04 01:36:29
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти