Статья 71 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Письменные доказательства. Что за Статья 71 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Требования к письменным доказательствам

Письменными доказательствами признаются сведения имеющие значение для правильного разрешения дела, содержащиеся в:

актах, договорах, справках, деловой корреспонденции, протоколах собраний, в иных документах и материалах;

приговорах и решениях суда, иных судебных постановлениях, протоколах совершения процессуальных действий, протоколах судебных заседаний, приложениях к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Письменные доказательства могут быть выполнены на бумажном или ином носителе, в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и должны быть заверены надлежащим образом, могут быть подписаны электронной подписью в порядке, установленном законодательством РФ, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в виде копии, заверенной надлежащим образом. Если представлена не заверенная копия, одновременно с ней представляется подлинник документа. В этом случае, копия заверяется судом и приобщается к материалам дела.

Законом могут быть предусмотрены случаи, когда обстоятельства дела могут подтверждаться только подлинниками и дело невозможно разрешить без подлинных документов. В этом случае, к материалам дела приобщаются подлинники.

Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и в отношении него проведена процедура консульской легализации.

Легализация документов не требуется в отношениях между государствами - участниками Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года), вступившей в силу для Российской Федерации с 31 мая 1992 года. Вместо дипломатической или консульской легализации официальных документов в государствах - участниках Конвенции в подтверждение подлинности подписей должностных лиц, печатей или штампов на документе проставляется апостиль компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен (ст.ст.3, 5 Конвенции).

2018-09-22 21:51:18
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти