Статья 66 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Порядок обеспечения доказательств. Что за Статья 66 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Применение судом обеспечительных мер

При удовлетворении заявления об обеспечении доказательств, судом могут производится следующие процессуальные действия:
опрос сторон, третьих лиц и их представителей;
заслушивание показаний свидетелей;
исследование вещественных доказательств;
осмотр и исследование вещественных доказательств по месту их нахождения.

Принятие обеспечительных мер должно осуществляться в пределах судебного заседания по общим правилам судопроизводства. Суд обязан известить лиц участвующих в деле о времени и месте заседания, неявка таких лиц не является препятствием для применения судом мер по извлечению и фиксации сведений содержащихся в доказательстве.

Опрос по поставленным в определении вопросам, проводится в судебном заседании с составлением протокола. Объяснения могут давать представители сторон и третьих лиц. В случае невозможности или затруднительности доставки доказательств в суд, они могут быть осмотрены и исследованы судом по месту их нахождения. Результаты осмотра и исследования доказательств по месту их нахождения и лицах принимавших участие в таком осмотре и исследовании заносятся в протокол, к которому прикладываются фото и видеоматериалы.

Составленный в порядке обеспечения доказательств протокол и собранные доказательства, направляются в судебный орган рассматривающий дело, с уведомлением об этом лиц участвующих в деле.

Протокол должен содержать наименование суда обеспечившего доказательства, основания необходимости принятия обеспечительных мер, собранные доказательства, а также способы и источники из которых они получены.

Если обеспечение доказательств имело место не в суде, в котором рассматривается дело, обеспечительные меры принимаются в порядке выполнения судебного поручения или в порядке содействия третейскому суду в получении доказательств.

2018-09-18 22:17:22
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти