Статья 65 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Заявление об обеспечении доказательств. Что за Статья 65 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Требования к заявлению об обеспечении доказательств

Статья 65 ГПК РФ устанавливает требования к заявлению об обеспечении доказательств и порядок подачи его в суд. Заявление может быть подано в суд, в котором рассматривается дело или в суд на территории действия которого должны быть произведены процессуальные действия по обеспечению доказательств.
В заявлении об обеспечении доказательств указываются места жительства или нахождения сторон, доказательства которые необходимо обеспечить, обстоятельства для подтверждения которых необходимы эти доказательства, обоснования необходимости принятия обеспечительных мер.

Разрешая вопрос об удовлетворении заявления суд оценивает относимость подлежащего обеспечению доказательства к рассматриваемому делу, а также обоснованность его обеспечения.

Причинами побудившими заявителя обратиться с просьбой об обеспечении доказательств могут быть планируемый отъезд свидетеля за пределы РФ, возможное наступление смерти свидетеля, возможное удаление информации из интернета, возможное изменение качеств вещественного доказательства в связи с истечением срока годности, возможность умышленного уничтожения вещественного доказательства и другие причины.

Об обеспечении доказательств или об отказе в удовлетворении такого ходатайства, суд выносит определение. На определение об отказе в обеспечении доказательств может быть подана частная жалоба.

2018-09-16 20:39:19
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти