Статья 63.1 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Запросы третейского суда о содействии в получении доказательств. Что за Статья 63.1 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Содействие судов третейскому разбирательству

В случае возникновения ситуации, когда стороны третейского разбирательства не могут самостоятельно получить необходимые для правильного разрешения дела доказательства, третейский суд вправе обратится в районный суд, с запросом о содействии в истребовании доказательств.

Запрос о содействии в получении доказательств подается в районный суд, на территории действия которого, находится истребуемое доказательство. При этом такой запрос может быть выдан стороне третейского разбирательства для непосредственного направления его в районный суд.

Запрос должен содержать обстоятельства подлежащие выяснению, а также доказательства, которыми могут быть письменные доказательства, вещественные доказательства и аудио- и видеозаписи. Запрос исполняется судом которому он адресован в тридцатидневный срок со дня его получения. В исполнении запроса может быть отказано в следующих случаях:
запрошенные доказательства, выходят за пределы перечня включающего письменные доказательства, вещественные доказательства и аудио- и видеозаписи;
исполнение запроса может нарушить права и законные интересы третьих лиц, не участвующих в третейском разбирательстве;
запрос вынесен по спору, который не может быть предметом разбирательства третейского суда;
запрос позволяет обеспечить доступ к информации, составляющей государственную тайну;
запрос позволяет обеспечить доступ к информации, составляющей служебную, коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну в отношении лиц, не участвующих в третейском разбирательстве.
Об отказе в исполнении запроса, суд выносит определение, которое пересылается в третейский суд, направивший запрос. Определение обжалованию не подлежит.

Выполнение запроса должно осуществляться в пределах судебного заседания по общим правилам судопроизводства, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Об исполнении запроса, районный суд выносит определение, которое со всеми материалами, собранными при исполнении запроса, пересылается в третейский суд в трехдневный срок.

2018-09-15 22:50:46
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти