Статья 57 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Представление и истребование доказательств. Что за Статья 57 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Представление суду доказательств

Стороны и другие участвующие в деле лица, самостоятельно собирают подлежащие представлению в суд доказательства, подтверждающие обстоятельства на которых основываются их требования и возражения по рассматриваемому спору.

Суд оценивает достоверность, относимость и допустимость доказательств в отдельности и взаимосвязь доказательств в совокупности. Оценка доказательств осуществляется судом по его внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном исследовании в судебном заседании всех обстоятельств дела.

В случае возникновения ситуации, когда стороны не могут самостоятельно получить необходимые для правильного разрешения дела доказательства, они могут обратиться к суду с ходатайством об их истребовании. Ходатайство должно содержать:
существо доказательства;
значение доказательства для правильного разрешения дела судом;
место нахождения доказательства;
причины, по которым сторона самостоятельно не может получить доказательство.

В случае удовлетворения ходатайства, суд выдает стороне заявившей такое ходатайство запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.

Лицо получившее запрос суда об истребовании доказательства, обязано направить его в суд или выдать на руки лицу предъявившему такой запрос. В случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных лиц налагается штраф-на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

Наложение штрафа не освобождает лиц владеющих истребуемым судом доказательством, от обязанности представления его суду.

2018-09-14 15:35:54
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти