Статья 56 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Обязанность доказывания. Что за Статья 56 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Бремя доказывания

Установленная статьей 56 ГПК РФ обязанность доказывания, основывается на принципе состязательности и равноправия сторон гражданского процесса, закрепленном ст.123 Конституции Российской Федерации.

Принцип состязательности и равноправия сторон построен на правовой активности участвующих в деле сторон, где истец должен доказать факт наличия спорного правоотношения и обстоятельства нарушения ответчиком его прав и законных интересов, ответчик в свою очередь, должен доказывать те обстоятельства на которых основываются его возражения.

Нормами материального права, могут быть предусмотрены случаи, когда сторона освобождается от обязанности доказывания. Так, по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации, истец указывая на вину ответчика, доказывать, что сведения его порочащие не соответствуют действительности, не обязан. Обязанность доказывания, что такие сведения соответствуют действительности, возлагается на лицо распространившее такие сведения (ст.152 ГК РФ).

Из числа фактов, указанных истцом в качестве оснований исковых требований и ответчиком в качестве оснований возражений, круг юридических фактов подлежащих исследованию, определяется судом. Суд по своему усмотрению, может вынести на обсуждение сторон имеющие значение для правильного разрешения дела обстоятельства, на которые стороны спора не ссылались.

2018-09-14 00:58:57
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Применение ст.56 ГПК РФ Обязанность доказывания

Частью 1, ст.56 ГПК РФ установлена обязанность доказывания обстоятельств стороной, которая ссылается на такие обстоятельства как на основания своих требований и возражений. Такое требование распространяется, также на исковое заявление, письменное возражение ответчика (ст.149 ГПК РФ).
Законодательством РФ предусмотрены исключения из этого правила. Так в соответствии с требованиями ст.401 ГК РФ отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
Суд не вправе перераспределять объем доказывания между сторонами, не может он также, освободить сторону от обязанности доказывания обстоятельств, за исключением случая, когда стороны обосновывают свои требования или возражения обстоятельствами признанными судом общеизвестными, и не нуждающимися в доказывании (ст.61 ГПК РФ).

Частью 2, ст.56 определены действия суда в процессе доказывания сторон, к числу которых относятся:
- решение об относимости доказательств (ст.59 ГПК РФ);
- решение о допустимости доказательств (ст.60 ГПК РФ);
- установление оснований освобождения стороны от доказывания (ст.61 ГПК РФ);
- установление стороны, которая должна доказывать то или иное обстоятельство;
- вынесение на обсуждение обстоятельств, включая те обстоятельства, на которые стороны не ссылались.

2018-06-17 19:02:24
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти