Статья 55 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Доказательства. Что за Статья 55 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Содержание доказательства

Статья 55 ГПК РФ дает общее определение доказательств как единство сведений о фактах, обосновывающих требования и возражения сторон, и обстоятельств имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В качестве доказательств по гражданскому делу могут признаваться только достоверные сведения, обладающие свойствами относимости и допустимости. Доказательства исследуются судом, если они обладают признаками: сведения основаны на фактических данных, получены законным способом, получены из законных источников, имеют значение для правильного разрешения дела.

Доказательства, в зависимости от их источника могут быть личными, которые получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, заключений экспертов и вещественными, которые получены из письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей.

Суд оценивает достоверность, относимость и допустимость доказательств в отдельности и взаимосвязь доказательств в совокупности. Представленные доказательства и их оценка судом, отражаются в мотивировочной части решения.

Доказательства, полученные с нарушением закона, скажем в результате не санкционированного прослушивания телефонных разговоров, не имеют юридической силы и суд отказывает в их исследовании.

2018-09-11 20:59:24
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Понятия образующие признаки доказательств

Доказательство представляет собой единство сведений о фактах и процессуального источника.

Ниже приводятся понятия образующие признаки доказательств:

- в доказательствах содержатся сведения о фактах;

- сведения о фактах — это сведения об обстоятельствах, которые имеют значение для дела;

- сведения о фактах должны быть «собраны на» предусмотренный законом источник;

- в гражданско-процессуальное доказывание сведения о фактах вовлекаются в определенном законом порядке.

Сведения о фактах — это содержание доказательства — данные (информация) о рассматриваемом и разрешаемом споре (происшествии).

Объяснения сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов — это форма доказательств, и их, как правило, называют процессуальными источниками сведений о фактах либо источниками доказательств.

Установленный нормами действующего законодательства перечень средств доказывания является окончательным и расширенному толкованию не подлежит.

При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, которые получены с нарушением положений действующего законодательства не только в силу ч. 2 ст. 55 ГПК РФ, но и в соответствии со ст. 50 Конституции Российской Федерации.

2018-09-10 13:14:16
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти