Статья 53 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Оформление полномочий представителя. Что за Статья 53 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Документы подтверждающие полномочия представителя

Полномочия представителя должны быть документально подтверждены.
Документами подтверждающими такие полномочия могут быть доверенность выданная гражданином, доверенность выданная организацией, служебные удостоверения, документы удостоверяющие личность законных представителей, ордер выданный адвокатским образованием.

Доверенность выданная гражданином может быть заверена лицами, перечень которых установлен ст.185.1 ГК РФ, а также товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя.

Доверенность от имени организации выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами. Руководители организаций предъявляют суду документы подтверждающие их служебное положение. Доверенность для их участия в процессе в качестве представителя организации не требуется, поскольку они действуют в соответствии с учредительными документами.

Полномочия законных представителей подтверждаются документами удостоверяющими их статус и полномочия. К таким документам относятся:

для родителей-документы подтверждающие родственные отношения с представляемым ребенком (паспорт, свидетельство о рождении);
для усыновителей-свидетельство об усыновлении (удочерении);
для опекунов-договор об осуществлении опеки с органом опеки и попечительства;
для попечителей-договор об осуществлении попечительства с органом опеки и попечительства;

Полномочия адвоката подтверждаются ордером на исполнение поручения, выдаваемым соответствующим адвокатским образованием.

Представитель также может быть наделен полномочиями по устному или письменному заявлению доверителя, о допуске к участию в деле представителя.

2018-09-06 23:59:33
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти