Статья 4 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Возбуждение гражданского дела в суде. Что за Статья 4 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Условия возбуждения гражданского дела в суде

Статьей 4 ГПК РФ устанавливается правило, согласно которому, необходимым условием для возбуждения гражданского дела является факт подачи заявления. Хотя выполнение такого условия необходимо, для возбуждения гражданского дела его недостаточно, требуются правоприменительные действия судьи по рассмотрению вопроса о принятии заявления к производству суда (ст.133 ГПК РФ).

Заявление может подаваться лицом как в защиту своих прав, свобод и законных интересов так и в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц, а также в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Необходимым условием подачи заявления, в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, является наличие у лица правомочий действовать от своего имени. В противном случае, судья отказывает в принятии заявления, о чем выносит мотивированное определение (ст.134 ГПК РФ).

К числу лиц, которым законом предоставлено право предъявления заявления в защиту других лиц, относятся прокурор, органы всех уровней власти, общественные объединения, организации, а также граждане, в случаях установленных законом (согласно ст.73 СК РФ иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка).

2018-07-25 16:47:16
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти