Статья 443 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Поворот исполнения решения суда. Что за Статья 443 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Поворот решения суда

В судебной практике существуют такие ситуации, когда вроде бы выигранное одной из стороной дело после соответствующего обжалования в суд кассационной или надзорной инстанции, при уже существующем исполнительном производстве, принимает совершенно другой оборот и решение суда первой инстанции и апелляционное определение суда второй инстанции отменяются вышестоящим судом.

После этого возникает право возмещения выплаченного по исполнительному производству другой стороне. Такое право называется поворот решения суда.

Поворот решения суда означает, что ответчику должно быть возмещено всё, что было им выплачено истцу по отмененному решению суда.

Исходя из смысла действующего в Российской Федерации процессуального законодательства, для подобного обеспечения поворота решения суда необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. После этого предоставить в службу
судебных приставов исполнительный лист о повороте исполнения решения суда.

2019-03-07 14:09:08

Платная консультация: 610

При обращении в арбитражный суд по вопросу поворота решения суда надо ссылаться на 326 статью АПК или на 443-444 статьи ГПК? В чем разница между поворотом исполнения судебного акта и поворотом исполнения решения суда?

2019-07-24 19:50:19

Ответов: 3

Визитов: 668

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти