Статья 43 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора. Что за Статья 43 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Порядок вступления в дело и положение третьих лиц не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора

Статья 43 ГПК РФ устанавливает порядок вступления в дело и положение третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора. Такими лицами признаются лица, заинтересованные в исходе дела, решение суда по которому, способно повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны спора. Однако в объем принадлежащих таким лицам прав, не включаются права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Третье лицо, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, может поддерживать требования и возражения истца или ответчика на стороне которого оно вступило в дело, а также выражать собственные возражения против требований противоположной стороны.

Третьи лица не заявляющие самостоятельных требований могут вступить в дело на стороне истца или ответчика по ходатайству сторон или по инициативе суда. Такие лица, могут вступить в дело также и по собственной инициативе, заявив суду ходатайство о вступлении в дело.

При разрешении вопроса о вступлении в дело таких лиц, судья выносит определение о признании их третьими лицами не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора в рассматриваемом деле или об отказе в таком признании. На определение может быть подана частная жалоба.

В случае вступлении в дело третьего лица не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, независимо от стадии судопроизводства на которой такое лицо вступило в дело, его рассмотрение производится с самого начала.

2018-08-26 17:02:09
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти