Статья 42 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора. Что за Статья 42 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Порядок вступления в дело и положение третьих лиц заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора

В случаях когда спорное правоотношение затрагивает интересы других лиц, такие лица могут вступить в дело, в качестве третьих лиц. Вступить в дело такие лица могут на любой стадии судопроизводства, до принятия судебного постановления судом первой инстанции.

Третьи лица делятся на заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора и не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора. Статья 42 ГПК РФ устанавливает порядок вступления в дело и положение третьих лиц заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора.

Третьи лица заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, в объеме равном объему истца. Они могут заявлять самостоятельные требования к любой из сторон спора, а также к обеим сторонам одновременно. Так, по иску о взыскании страховой выплаты вступившее в дело третье лицо, являющееся собственником имущества которому причинен вред, может заявить самостоятельные требования к истцу и ответчику-страховой компании.

При разрешении вопроса о вступлении в дело третьих лиц судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в таком признании. На определение может быть подана частная жалоба.

В случае вступлении в дело третьего лица заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, независимо от стадии судопроизводства на которой такое лицо вступило в дело, его рассмотрение производится с самого начала.

2018-08-25 23:22:48
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти