Статья 41 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Замена ненадлежащего ответчика. Что за Статья 41 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Замена ответчика

Если иск предъявлен истцом лицу, которое не являются субъектом спорных материальных отношений и не является нарушителем прав, свобод и законных интересов истца, суд может допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим. Такая замена возможна на любой стадии судопроизводства в суде первой инстанции.

Допускается замена лишь ненадлежащего ответчика. Обязательным условием замены ненадлежащего ответчика является ходатайство истца или его согласие, в случае когда замена производится по инициативе суда. Если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика, дело рассматривается и разрешается по предъявленному иску.

Надлежащий ответчик может быть установлен законом. Скажем по делам о возмещении вреда или убытков причиненных гражданину в результате незаконных действий должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, ответчиком по иску являются Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование (ст.ст.16, 1069 ГК РФ).

В случае замены ненадлежащего ответчика надлежащим, независимо от стадии судопроизводства на которой была осуществлена замена, подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2018-08-25 20:02:34
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти