Статья 38 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Стороны. Что за Статья 38 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Стороны в гражданском судопроизводстве

Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец-лицо, в интересах которого дело начато по предъявленному таким лицом заявлению, или по заявлению лиц обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц и ответчик-лицо привлекаемое судом к участию в деле, как предполагаемого нарушителя прав истца и к которому истец предъявляет свои требования.

Истцом может быть любое, обладающее гражданской процессуальной правоспособностью и процессуальной дееспособностью лицо. Не признаются истцами лица, которым не принадлежит право требования по предъявленному в суд иску, лица, предъявившие заявление в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица, которым законом не предоставлено такое право (ст.134 ГПК РФ), недееспособные лица, за исключением случаев, когда такие лица предъявляют заявления о признании их дееспособными (ст.222 ГПК РФ).

Ответчиком может быть любое, обладающее гражданской процессуальной правоспособностью и процессуальной дееспособностью лицо. Не признаются ответчиками лица, которые не являются субъектами спорных материальных отношений и которые не являются нарушителями прав, свобод и законных интересов истца, недееспособные лица.

Истец и ответчик пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности. Стороны обладают процессуальными правами выходящими за пределы круга прав принадлежащих всем участникам дела. К таким правам относятся: право изменить основание или предмет иска, изменить размер исковых требований, отказаться от иска, признать иск, заключить мировое соглашение, изменить территориальную подсудность дела, предъявить встречный иск.

2018-08-24 17:30:57
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти