Статья 37 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Гражданская процессуальная дееспособность. Что за Статья 37 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Процессуальная дееспособность

В отличии от процессуальной правоспособности, процессуальная дееспособность признается не за всеми гражданам, а лишь за обладающими способностью своими действиями осуществлять процессуальные права, а также создавать для себя и выполнять процессуальные обязанности.

Процессуальная дееспособность возникает при достижении гражданами восемнадцати лет. Гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, может приобретать процессуальную дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак, если вступление в брак до достижения восемнадцати лет предусмотрено законом. Так, статьей 13 Семейного Кодекса РФ, предусмотрено право органов местного самоуправления разрешать вступление в брак лицам достигшим возраста шестнадцати лет, при наличии уважительных причин.

В отношении организаций, основания возникновения процессуальной дееспособности тождественны основаниям возникновения процессуальной правоспособности.

Хотя права, свободы и законные интересы несовершеннолетних и граждан ограниченных в дееспособности защищают в процессе их законные представители, суд обязан привлекать к участию в деле и самих таких лиц. При этом, несовершеннолетние вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых правоотношений в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Так, согласно ст.62 СК РФ, несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке. Статьей 1074 ГК РФ установлена ответственность несовершеннолетнего за причиненный вред, которую он несет самостоятельно на общих основаниях.

Права, свободы и законные интересы малолетних и граждан признанных недееспособными, защищают в процессе их законные представители. При этом, граждане признанные недееспособными могут быть привлечены судом к участию в деле.

2018-08-24 14:44:29
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти