Статья 36 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Гражданская процессуальная правоспособность. Что за Статья 36 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Процессуальная правоспособность

Под гражданской процессуальной правоспособностью понимается способность граждан и организаций иметь в гражданском судопроизводстве процессуальные права и нести процессуальные обязанности. Законодательство не допускает каких либо ограничений процессуальной правоспособности, объем процессуальной правоспособности для всех лиц одинаков.

Гражданская процессуальная правоспособность признается за всеми субъектами, наделенными правом на судебную защиту. Таким правом обладают граждане Российской Федерации, граждане иностранных государств, лица без гражданства, российские и иностранные организации, общественные объединения, политические партии.

Процессуальная правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Процессуальная правоспособность организации, общественного объединения возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в реестр сведений о его прекращении.

2018-08-23 18:33:52
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти