Статья 29 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Подсудность по выбору истца. Что за Статья 29 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Предъявление иска в суд по выбору истца

Статьей 29 ГПК РФ предусмотрена возможность отхода от правил территориальной подсудности предусмотренных ст.28 ГПК РФ, предоставляющая истцу право выбора подсудности по определенным категориям гражданских дел.

Такое право включает в себя, право предъявление иска в суд по месту жительства истца, месту жительства или нахождения ответчика, месту нахождения имущества ответчика, месту нахождения спорного имущества, месту заключения или исполнения договора.

Возможность предъявления иска в суд по выбору истца, определяется не только категорией гражданского дела, но и в установленных рассматриваемой статьей случаях, исковыми требованиями.

Так, иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости могут предъявляться истцом по его месту жительства, лишь при условии, что его требования связаны с возмещением убытков, причиненных ему незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста.

Если нарушение скажем, жилищных прав истца не связано с возмещением убытков причиненных ему при вышеуказанных обстоятельствах, такой иск предъявляется с соблюдением правил ст.28 ГПК РФ.

2018-08-17 22:48:43
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Выбор подсудности

Альтернативная подсудность - это право выбора истца на предъявление иска в тот либо другой суд в пределах, установленных нормами о подсудности.

Истец вправе выбрать суд в пределах территориальной подсудности, но не может изменить установленную законом родовую подсудность.

Истец может обратиться в суд в соответствии с общим правилом о подсудности, предусмотренным статьей 28 ГПК РФ, а также в суды, указанные в статье 29 ГПК РФ, по своему выбору.

2018-07-31 11:58:02
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти