Статья 25 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Гражданские дела, подсудные военным судам и иным специализированным судам. Что за Статья 25 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Подсудность гражданских дел отнесенных к компетенции военного суда

Статья 25 ГПК РФ определяет родовую подсудность гражданских дел отнесенных к компетенции военного суда. Порядок образования и упразднения, деятельность, полномочия военных судов устанавливаются федеральным конституционным законом.

Военные суды рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела о защите нарушенных, оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил РФ, граждан проходящих военные сборы, за исключением граждан уволенных с военной службы или прошедших военные сборы, от действий/бездействия органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений.

Гражданское дело подсудно военному суду, когда требования военнослужащего, непосредственно вытекают из административно-правовых отношений, основанных на властных полномочиях органов военного управления или воинских должностных лиц по отношению к военнослужащим.

В случае, когда обжалуемое военнослужащим действие/бездействие органов военного управления или воинских должностных лиц, совершено на основе равенства участников гражданско-правовых отношений, дело рассматривается районным судом, в порядке искового производства.

Военные суды создаются по территориальному принципу по месту дислокации войск и флотов, учреждений Вооруженных Сил РФ и располагаются в открытых для свободного доступа местах.

2018-08-11 21:30:24
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти