Статья 23 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Гражданские дела, подсудные мировому судье. Что за Статья 23 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Подсудность гражданских дел отнесенных к компетенции мирового судьи

Статья определяет родовую подсудность гражданских дел отнесенных к компетенции мирового судьи. За исключением дел разрешаемых в порядке приказного производства, все подсудные мировому судье дела являются исковыми.

К компетенции мирового судьи отнесены как правило, гражданские дела не представляющие особой сложности по правовой оценке спорных отношений, и где размер денежного требования не превышает пятьдесят тысяч рублей.

Так, гражданские дела по имущественным спорам, а также дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества могут рассматриваться мировым судьей, если цена иска не превышает пятьдесят тысяч рублей.

Дела о расторжении брака, рассматриваются мировым судье только при условии, что между супругами отсутствует спор о детях.

Рассматривая споры возникающие из семейно-правовых отношений, мировой судья не вправе рассматривать дела об оспаривании отцовства, установлении отцовства, о лишении родительских прав, усыновлении ребенка, других дел по спорам о детях, дел о признании брака недействительным.

Не может мировой судья рассматривать и дела возникающие из трудовых отношений.

В том случае, когда в результате объединения нескольких связанных между собой требований, изменения предмета иска или предъявления встречного иска, новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, подсудность дела изменяется и рассматривается районным судом. В этом случае, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает его на рассмотрение в районный суд.

Примером такой ситуации, когда подсудность дела должна быть изменена, служит предъявление ответчиком встречного иска, которым он оспаривает свое отцовство при рассмотрении мировым судьей иска о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

2018-08-09 23:10:56
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти