Статья 233 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Основания для заочного производства. Что за Статья 233 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Принятие решения о проведении заочного судебного разбирательства

Первым условием рассмотрения дела в заочном производстве служит неявка ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания. Нельзя рассматривать дело в заочном производстве, если ответчик в судебное заседание не явился, а его фактическое местонахождение неизвестно.

При принятии решения о проведении заочного судебного разбирательства суду необходимо руководствоваться статьей 223 ГПК РФ и нельзя применять положение статьи 118 ГПК РФ, согласно которому лица, участвующие в деле, их представители обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии данного сообщения повестка посылается по последнему известному суду адресу и считается доставленной, даже если фактически адресат проживает по новому адресу.

Когда в материалах деле имеются сведения об уважительных причинах неявки ответчика рассматривать дело в заочном производстве нельзя.

Статья 119 ГПК РФ не может быть применена в заочном производстве.

2018-09-10 13:02:08
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти