Статья 22 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Подведомственность гражданских дел судам. Что за Статья 22 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к статье 22 (часть 2) ГПК РФ

При рассмотрении данной статьи Гражданско-процессуального кодекса очень важно обращать внимание на часть 2 статьи 22 ГПК РФ. Особенно это актуально для физических и юридических лиц, имеющим отношение с иностранными гражданами.

Российские суды очень часто отказывают в приеме исковых заявлений, где присутствует иностранный элемент.

В каких случаях возможно принятие искового заявления к производству и в каких случаях невозможно? Собственно, тут два варианта:

1. Принятие искового заявления в отношении иностранного лица возможно при условии легального пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации. К способам легализации иностранного лица на территории РФ относятся вид на жительство, разрешение на временное проживание, статус беженца, временное убежище, миграционный учет по месту пребывания (для тех иностранных граждан, которые могут не оформлять РВП (разрешение на временное проживание) до 90 календарных суток), для юридических лиц- регистрация в РФ самого иностранного юридического лица, его филиала или представительства. В случае отказа в приеме искового заявления истец имеет право обратиться с частной жалобой на определение суда в вышестоящий суд.

2. В том случае, если иностранным лицом не выполнены условия о способах легализации, либо иностранное лицо никогда не пребывало на территории РФ, то в отношении такого иностранного лица следует обращаться с иском в суд страны его гражданской принадлежности либо по юридическому адресу на территории регистрации (юрлица) соответствующего государства.

2019-01-27 14:07:33
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Относимость гражданских дел к ведению судов

Статья 22 ГПК РФ определяет относимость гражданских дел к ведению того или иного суда.

Судам общей юрисдикции подведомственны все гражданские дела, за исключением тех, что относятся к ведению арбитражных судов. К таким делам относятся экономические споры и дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также другими организациями и гражданами, в случаях предусмотренных федеральными законами (ст.28 АПК РФ).

К ведению судов общей юрисдикции относятся:

Дела разрешаемые в порядке искового производства по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

Дела разрешаемые в порядке приказного производства. Главное отличие судебного приказа от судебного решения, состоит в том, что для его вынесения не требуется назначение судебного разбирательства, вызова сторон и исследования в суде всех обстоятельств дела. Судебный приказ, представляет собою судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм размер которых не может составлять более 500 000 рублей, или об истребовании движимого имущества от должника стоимостью не более 500 000 руб.

Дела разрешаемые в порядке особого производства (ст.262 ГПК РФ). Хотя дела особого производства разрешаются судом по общим правилам искового производства, они существенно отличаются от дел искового производства отсутствием спора и соответственно требований одного лица к другому.

Дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов. Порядок оспаривания решения третейского суда установлен ст.418 ГПК РФ. Решение третейского суда может быть оспорено в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной спора, путем подачи заявления в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда. Лицо не являвшееся стороной спора вправе подать заявление об отмене решения в срок, не превышающий трех месяцев со дня, когда оно узнало или должно было узнать об оспариваемом им решении третейского суда

Дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, когда признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено международным договором Российской Федерации и федеральным законом.

Дела об оказании содействия третейским судам в получении доказательств. Суд может выполнить запрос третейского суда об оказании содействия в получении доказательств в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

2018-08-07 11:15:15
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти