Статья 22.1 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Споры, подлежащие передаче на рассмотрение третейского суда. Что за Статья 22.1 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Споры разрешаемые третейским судом

Статья 22.1 ГПК РФ допускает передачу спора на рассмотрение третейского суда при наличии между его сторонами действующего соглашения о передаче в арбитраж возникших или могущих возникнуть в будущем споров по каким-либо конкретным правоотношениям. Арбитражное соглашение может быть включено в договор, либо заключено в виде отдельного соглашения.

Статьей устанавливается круг споров подлежащих передаче сторонами на рассмотрение третейского суда, исключая те споры, которые не могут быть предметом третейского разбирательства.

Не могут быть предметом третейского суда споры не связанные с экономическими отношениями, возникающие между юридическими лицами, юридическими лицами и гражданами, между гражданами.

Так, не могут быть переданы на рассмотрение третейского суда споры возникающие из семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических правоотношений, иные споры в случаях, прямо предусмотренных федеральным законом, дела особого производства, дела связанные с административными и публичными правоотношениями.

2018-08-08 23:08:46
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти