Статья 1 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Законодательство о гражданском судопроизводстве. Что за Статья 1 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий

Согласно ст. 71 Конституции РФ - гражданско-процессуальное законодательство находится в исключительном ведении Российской Федерации, в связи с чем субъекты РФ и органы местного самоуправления не могут принимать акты, содержащие нормы процессуального права.

Согласно ст. ст. 1, 4 и 6 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" - порядок гражданского судопроизводства в судах общей юрисдикции определяется в соответствии с ГПК РФ.

Особенности организации и деятельности мировых судей могут быть конкретизированы законами субъектов РФ (см. Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации").

Гражданское судопроизводство - это устанавливаемый нормами действующего процессуального законодательства порядок рассмотрения и разрешения судами гражданских дел.

Гражданское дело - это юридическое притязание одного лица к другому о защите частного интереса, субъективного права, которое подлежит рассмотрению и разрешению в судебном порядке. В основе такого дела лежит юридический конфликт, возникающий из частноправовых отношений (гражданских, жилищных, семейных и т.д.).

Прошу принять к сведению, что гражданско-процессуальная форма используется судами и для разрешения других дел (административных, финансовых, налоговых и др.). В основе указанных дел лежат уже не частные, а публичные интересы. Эти дела также получили наименование гражданских.

Таким образом, под категорией "гражданское дело" понимают любые дела, которые рассматриваются по правилам гражданского судопроизводства.

2018-06-01 13:52:00
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти